Чем грозит агрессивное отношение отца детей к жене при детях?

Подскажите, пжлст. Живём с мужем(хотя по документам по сути бывший муж, т.к.развелись ещё до рождения второго ребенка)-есть два ребенка год и три года. Изначально муж очень агрессивные выпады мог совершать с использованием изобилия самых скверных эпитетов, матов, грязных подробностей, что сам и сочинял и т.п. Что при первой беременности, что при малыше, что при второй беременности эпизодически, даже часто это повторялось, причем это всегда с таким ором, поливание грязью, что волосы дыбом(просто сам по себе человек то образованный, много знающий, юмор и по работе все ок)… Но дома, чуть что может такое себе позволить… это просто недостойное поведение, но суть в том, что это ведь слушают дети, старший сын ведь понимает и говорит уже. Сын вообще тоже истощён психически, любит и боится отца одновременно, и что уехать от него надо, спрятаться и в тоже время«папа же хороший»… когда избил меня, когда на7м месяце беременности была и сын на руках практически, орал истошно, боялся, а «муж»даже внимания не обращал на те травмы психические, что сыну наносит… что нерожденное дитя мог… измотанные сбежали от него.развелись.возвращал.учитывая, что вроде чувства(""), двое детей, решили пробовать снова жить вместе… опять оры, дикие, дикие оскорбления, при детях, спят не спят начнет орать и крыть не остановить, немного и «руки прикладывал»… что дети орут пугаются внимания ноль… потом говорит люблю и т.п.и все по кругу… в последние выпады стал заявлять, что одного ребенка себе заберёшь, а сына он себе… но сын с ним один и гулять то не ходит, по двору на машине бриться прокатиться и т.д… спрашиваю«а ты когда на работе с7до8, где сын будет, с кем???»говорит «в сад сдам, найму когонидь и т.п.»… т.е.это любовь к ребенку, лишить его любящей заботливой мамы, которая даже не взирая ни на беременность, ни на рождение малышки даже в сад или нянек не нанимает, пурхается весь день, но всегда с ними, дети очень привязаны когда мне, даже ни разу никуда не смогла уйти(магазин даже или там волосы покрасить и т.п.)ни разу!!! А он говорит заберёт… Учитывая все наши подробности, но это ведь со слов??? эти подробности если нет освидетельствования- в суде (если до этого дойдет)можно только как дополнения, а не факты?? Факт только то, что когда разводились, сыну полутора лет не было, он уезжал и при разводе притязаний на сына не имел, дочь получается родилась в незарегистрированном браке между родителями. У мужа есть возможность неплохо зарабатывать, а я мама с двумя детьми, в уходе за детьми, волнуюсь, есть ли при таких раскладах и подаче на то, чтоб сын с ним жил у него шансы выиграть дело? и сын кстати всегда говорит«хочу жить с мамой»… постоянно чуть что«муж»при детях шлёт«подальше», чтоб вещи собрала и т.д… т.е.ведь малыши травмируются психически, пугаются и впитывают неадекватную модель поведения «мужчины»… он ведь ущемляет не только мои честь и достоинство, но и детей… к каким статьям привлечь можно за все это и как не допустить, чтоб он «деньгами»если есть такие ниточки смог выиграть дело в суде, если до такого дойдет??

, Жасмин, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Жасмин,

В соответствии  с ч.3 ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ч.1 ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ч.1 ст.90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если Ваш бывший супруг устроится на низкооплачиваемую работу (официально), можно будет изменить порядок взыскания алиментов и взыскивать их в твердой денежной сумме-

ч.1 ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При рассмотрении дела об определении места жительства детей  в суде будут привлечены органы опеки и попечительства. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что местом жительства детей по судебному решению определяется место жительства матери