На что я смогу претендовать в случае развода?

Добрый вечер. Хотела будет узнать про раздел квартиры ( в ипотеке). Супруг оформлял ипотеку на себя, я как созаемщик. Хозяева квартиры оба. Прописана только я и 2 ребенка. В течении месяца после оформления был внесен мат. капитал и 400 тысяч со стороны мужа (с продажи их семейной квартиры с братьями). Сделку оформляли у нотариуса, с обязательным выделение долей детям.

На что я вообще могу претендовать в случае развода? На часть квартиры? Или ещё доли детей? Как вообще в таких случаях происходит раздел имущества?

, Татьяна, г. Казань
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супруг оформлял ипотеку на себя, я как созаемщик. Хозяева квартиры оба. Прописана только я и 2 ребенка. В течении месяца после оформления был внесен мат. капитал и 400 тысяч со стороны мужа (с продажи их семейной квартиры с братьями). Сделку оформляли у нотариуса, с обязательным выделение долей детям.

Здесь  важно  то,  что  внесенные  денежные  средства  на  приобретение  квартиры  были  внесены именно  во  время  брака.

Согласно  закону

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Имущество приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом, следовательно, в случае развода все имущество, в том числе и долги будут делиться по полам. Имущество, приобретённое за счёт средств материнского капитала, будет делиться так как это предусмотренно Соглашением об определении долей (Соглашение о наделении детей долями), т.е. если вы когда приобретали жильё распределили доли между членами семьи поровну, то при разводе ваша доля будет составлять 1/4, доли детей принадлежат детям и не Вы не Ваш муж на них претендовать не могут.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Доброе утро. Спасибо за ответ. А как происходит раздел квартиры, ее нужно будет продавать? Или нам так и придется жить на одной жил. площади пока не погасим ипотеку?

Это как вы договоритесь со своим супругом, можно конечно продать с обременением, но таких покупателей как правило очень мало