8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я смогу претендовать в случае развода?

Добрый вечер. Хотела будет узнать про раздел квартиры ( в ипотеке). Супруг оформлял ипотеку на себя, я как созаемщик. Хозяева квартиры оба. Прописана только я и 2 ребенка. В течении месяца после оформления был внесен мат. капитал и 400 тысяч со стороны мужа (с продажи их семейной квартиры с братьями). Сделку оформляли у нотариуса, с обязательным выделение долей детям.

На что я вообще могу претендовать в случае развода? На часть квартиры? Или ещё доли детей? Как вообще в таких случаях происходит раздел имущества?

, Татьяна, г. Казань
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супруг оформлял ипотеку на себя, я как созаемщик. Хозяева квартиры оба. Прописана только я и 2 ребенка. В течении месяца после оформления был внесен мат. капитал и 400 тысяч со стороны мужа (с продажи их семейной квартиры с братьями). Сделку оформляли у нотариуса, с обязательным выделение долей детям.

Здесь  важно  то,  что  внесенные  денежные  средства  на  приобретение  квартиры  были  внесены именно  во  время  брака.

Согласно  закону

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Екатерина Штопель
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Имущество приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом, следовательно, в случае развода все имущество, в том числе и долги будут делиться по полам. Имущество, приобретённое за счёт средств материнского капитала, будет делиться так как это предусмотренно Соглашением об определении долей (Соглашение о наделении детей долями), т.е. если вы когда приобретали жильё распределили доли между членами семьи поровну, то при разводе ваша доля будет составлять 1/4, доли детей принадлежат детям и не Вы не Ваш муж на них претендовать не могут.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань
Доброе утро. Спасибо за ответ. А как происходит раздел квартиры, ее нужно будет продавать? Или нам так и придется жить на одной жил. площади пока не погасим ипотеку?

Это как вы договоритесь со своим супругом, можно конечно продать с обременением, но таких покупателей как правило очень мало

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.07.2018