Как выписать члена семьи из приватизационной квартиры?

Ситуация такая.квартира приватизирована в равных долях на 4 человек отец мать,двое сыновей.Один сын давно выписан и живет за границей,больше 10 лет.Родителе при жизни хотят переписать все на второго сына,который там прописан.Возможно ли это сделать без согласие второго сына?или только отписать ему свои доли?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

Родителе при жизни хотят переписать все на второго сына, который там прописан.Возможно ли это сделать без согласие второго сына? или только отписать ему свои доли?

В соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Таким образом, родители могут подарить второму сыну свои доли сами, а второй брат может передать свою долю в жилом помещении на основании выданной доверенности.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

как я понял от брата который не прописан все равно требуется какая та «бумажка» без которой второй сын не может быть 100% владельцем?

Да, правильно поняли. От брата, если приехать не может сам доверенность нужна нотариальная на совершение действий от его имени.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый вечер! В данный момент Вы, как собственники своих долей, можете распоряжаться только ими. На дарение никаких уведомлений и тем более согласий от сособственника (брата) не нужно Брат, если желает, то может прислать доверенность на кого-то из Вас осуществить отчуждение его доли. И на сколько мне не изменяет память лучше чтобы брат брату не дарил, а продал, так как брат брату, по нашему законодательству не является близким родственником. Если я не путаю. Этот вопрос, если Вас интересует, можно легко уточнить. Но, еще раз повторюсь, уведомление сособственникам требуется только при купле-продажи

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

как я понял от брата который не прописан все равно требуется какая та «бумажка» без которой второй сын не может быть 100% владельцем?

Конечно. Ведь из Вашего рассказа собственника четыре, как я понимаю в равных долях. По закону.только собственник может распоряжаться своим имуществом. Как Вы можете распорядиться не своей собственностью? Так не бывает.