Как получить адрес на новый земельный участок?

Разделили один участок площадью 30 соток в деревне на два примерно равных участка. На обоих есть по жилому дому (один из них старый, другой - новый). С обоих сторон имеются соседи, участки которых имеют адреса. Что надо сделать поэтапно, чтобы каждый новый участок имел свой адрес: один старый, другой новый.

, Андрей, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Порядок присвоения почтового адреса земельному участку регламентируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства № 19.11.2014. Дополнением к нему служат регламенты, принятые местными органами власти.

Требуется написать заявление на имя главы города, согласованное с управлением архитектуры и градостроительства.

Если право собственности зарегистрировано, для закрепления за объектом недвижимости почтового адреса потребуется:

— заявление;
— выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН, раньше было ЕГРП) — пример справки;
— договоры или иные документы, на основании которых был приобретен участок и дом;
свидетельства о праве собственности на участок и дом (если есть), а при отсутствии — достаточно выписок по каждому объекту;
— кадастровая выписка на участок;
— кадастровый паспорт на дом.

Таким образом, полагаю, что за старым домом сохраниться предыдущий адрес, а адрес на новый дом нужно будет оформить в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства № 19.11.2014.