Могу ли я составить завещание на квартиру, если ипотечный кредит еще не погашен полностью?

Квартира,в которой я живу куплена с помощью ипотечного кредита, который еще не погашен.Хочу составить завещание на эту квартиру для своей дочери.Можно ли это сделать при непогашенном кредите?

, Лидия, г. Пенза
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Любая ипотечная квартира, полученная в наследство, теоретически может быть продана с целью погашения долга за нее. Завещать недвижимость необходимо с соблюдением норм действующего законодательства. Документ в обязательном порядке заверяется нотариально.
Имущество наследодателя передается в порядке универсального правопреемства – то есть, если у умершего гражданина останется долг по жилищному кредиту, то наследнику придется его выплачивать.

Надеюсь, данный ответ будет Вам полезен.

Лидия
Клиент, г. Пенза

Спасибо.Но мне  не ясно, сейчас, когда кредит еще не выплачен, могу я завещать квартиру кому нибудь.

Да, конечно. Документ в обязательном порядке заверяется нотариально.