Есть ли возможность применения к иску 10-летнего срока исковой давности?

если в 2014-м году ответчиком был ГСК, незаконно лишивший меня не только члентсва, но и права на гараж, не выплатив пай согласно ст.132 ЖК РФ, а после ап.суда мне стало ясно что иск нужно подавать против самого председателя ГСК по прежнему предмету спора - ст.132 ЖК + ст.1102-1105 ГК РФ, то могу ли я заявить суду о 10-летнем сроке иск. давности или при таких обстоятельствах суд примет только 3-х летний срок, т.е. фактически имеется пропуск искового срока, в свете чего подача иска бессмысленна? К вопросу я приложил проект иска

весьма короткий.

  • Иск на КУлишА
    .docx
, Василий Васильевич, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Василий Васильевич! Если ограничить обсуждение только вопросом о сроках исковой давности, то надо иметь в виду следующее: положение п.2 ст.196 ГК РФ о том, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, является по своей сути дополнением к основному правилу о том, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Иными словами, применяться эти два срока могут только вместе, но не по отдельности (сначала определяется момент, когда истец узнал о нарушении своего права, а потом исследуется вопрос о том, не пропущен ли 10-летний срок с того момента, когда нарушение права было фактически допущено, т.к. узнать о нарушении права можно намного позже самого момента нарушения). Поэтому в Вашей ситуации суд не сможет отказать в применении 3-летнего срока исковой давности, если о применении исковой давности будет заявлено ответчиком.

Есть замечания и по существу Вашего иска, но они выходят за рамки Вашего вопроса.

С уважением, А.Д.Руслин.

Василий Васильевич
Клиент, г. Краснодар

А как тогда понимать смысл п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43. «Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке...» Ведь в 2014-м году я обращался в суд, но получил отказ

Василий Васильевич
Клиент, г. Краснодар

Ваш ответ на мой первый вопрос:

Если ограничить обсуждение только вопросом о сроках исковой давности, то надо иметь в виду следующее: положение п.2 ст.196 ГК РФ о том, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, является по своей сути дополнением к основному правилу о том, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Иными словами, применяться эти два срока могут только вместе, но не по отдельности (сначала определяется момент, когда истец узнал о нарушении своего права, а потом исследуется вопрос о том, не пропущен ли 10-летний срок с того момента, когда нарушение права было фактически допущено, т.к. узнать о нарушении права можно намного позже самого момента нарушения). Поэтому в Вашей ситуации суд не сможет отказать в применении 3-летнего срока исковой давности, если о применении исковой давности будет заявлено ответчиком.