Есть ли возможность применения к иску 10-летнего срока исковой давности?
если в 2014-м году ответчиком был ГСК, незаконно лишивший меня не только члентсва, но и права на гараж, не выплатив пай согласно ст.132 ЖК РФ, а после ап.суда мне стало ясно что иск нужно подавать против самого председателя ГСК по прежнему предмету спора - ст.132 ЖК + ст.1102-1105 ГК РФ, то могу ли я заявить суду о 10-летнем сроке иск. давности или при таких обстоятельствах суд примет только 3-х летний срок, т.е. фактически имеется пропуск искового срока, в свете чего подача иска бессмысленна? К вопросу я приложил проект иска
весьма короткий.
А как тогда понимать смысл п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43. «Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке...» Ведь в 2014-м году я обращался в суд, но получил отказ
Ваш ответ на мой первый вопрос:
Если ограничить обсуждение только вопросом о сроках исковой давности, то надо иметь в виду следующее: положение п.2 ст.196 ГК РФ о том, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, является по своей сути дополнением к основному правилу о том, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Иными словами, применяться эти два срока могут только вместе, но не по отдельности (сначала определяется момент, когда истец узнал о нарушении своего права, а потом исследуется вопрос о том, не пропущен ли 10-летний срок с того момента, когда нарушение права было фактически допущено, т.к. узнать о нарушении права можно намного позже самого момента нарушения). Поэтому в Вашей ситуации суд не сможет отказать в применении 3-летнего срока исковой давности, если о применении исковой давности будет заявлено ответчиком.
Василий Васильевич, попытаюсь объяснить взаимосвязь этих сроков. Иск должен быть подан в пределах 3 лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но поскольку узнать о нарушении права истец мог и сразу же, и через месяц, и через 10 лет, постольку вводится дополнительное условие: иск может быть подан не позднее 10 лет со дня самого факта нарушения. В такой последовательности вопрос об исковой давности и должен обсуждаться: сначала проверка соблюдения 3-летнего срока, а уже потом (если суд придет к выводу, что 3-летний срок не пропущен) — проверка соблюдения 10-летнего срока.
В Вашем случае основная проблема — именно с этим основным 3-летним сроком исковой давности, а то, что именно 3-летний срок является основным, явствует хотя бы из абз.2 п.1 Постановления, упомянутого Вами (где указано, что течение срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права).
В Вашей ситуации никто не будет обсуждать 10-летний срок, до этого просто дело не дойдет. Ответчиком будет заявлено о пропуске 3-летнего срока; тем самым вопрос о том, пропущен 10-летний срок или нет, отпадет сам собой.
С уважением, А.Д.Руслин.
Уважаемый Алексей, Вы, к сожалению не ответили на одну часть моего вопроса, связанного с моиим ранним обращением в суд, где мне было отказано в восстановлении права, в то время как… «Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке...» Как это понимать… обратился ранее — то не откажут, а Вы говорите откажут
Василий Васильевич, в данном разъяснении имеются в виду ситуации, когда истец обратился с иском в суд в пределах 3-летнего срока исковой давности (исчисляемого с момента, когда он узнал о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком), но за пределами 10-летнего срока с момента самого факта нарушения. Если суд установит, что 3-летний срок давности не пропущен, то не может отказать истцу в защите права только на основании пропуска 10-летнего срока при условии, что ранее истец обращался в суд. Соблюдение 3-летнего срока исковой давности в данном случае — это ключевой момент. В Вашей ситуации проблема именно в несоблюдении этого срока.
С уважением, А.Д.Руслин.