Право собственности на автомобиль при расторжении брака супругов

добрый вечер! суть дела такова. сын женат,дочь 1 год. пошел служить по контракту,т.к нет работы. его жена не желает ехать с ним и подала на развод. понятно,что платить алименты. но она еще желает чтоб он платил ей пока ребенку не будет 3 года. живет у родителей. они ее обеспечивают. будет ли он платить ей? и второй вопрос. на сына накопленные детсткие был куплен автомобиль. с рождением дочери ту машину продали. мать сына взяла кредит и они купили другой автомобиль. имеет ли право супруга сына на эту машину*

, Сергей, г. Омск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Жена будет иметь права на алименты как на себя, так и на ребенка, пока ребенку не исполнится 3 года, после этого алименты будут выплачиваться только на ребенка. Машина является совместной собственностью супругов, так как была приобретена в браке.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.