Законно ли привлечение к уголовной ответственности до 18 лет?

Если я привлекался к уголовной ответственности до 18 лет, дело было зактрыто по примирению сторон, это повлияет при устройстве на контракт во внутренние войска мвд России?

, Алексей, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Если дело было прекращено, то в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе» нет оснований для того, чтобы не заключать с Вами контракт.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Извиняюсь, не сразу увидел, что речь идет о службе в МВД России.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с примирением сторон.