Выделенная мощность Квт на квартиру

Добрый день!

Имею квартиру в Крыму в новостройке, в доме около 190 квартир и стоит собственный ТП мощность порядка 240 Квт.

Некие инициативные граждане из состава жильцов закидали жалобами жилинспецию, администрацию и прокуратуру Ялты, чтобы не дать начать работать созданной при застройщике управляющей компании, что им и удалось сделать, администрация города отстранила еще не успевшую начать работать новую УК по причине якобы найденных нарушений при её избрании и уже назначили конкурс на избрание новой УК при назначенном потолке цены в 12,11 руб. за м2. (сама по себе цена уже не адекватная)

Теперь данные граждане (жалобщики) бьются с жалобами в Крымэнерго для того, чтобы заключить прямые договора с владельцами квартир на электроснабжение (Крымэнерго им отказывает в связи с отсутствием действующей у дома УК) и уверяют остальных жильцов в том, что они своими жалобами в прокуратуру на Крымэнерго добьются того, что для их квартир отдельно выделят предусмотренную какой-то статьёй мощность 14 Квт на 1 квартиру, а всё что останется пустят на оставшиеся квартиры и остальным гражданам и получат оставшиеся не более чем по 1 - 1,5 квт на квартиру.

Вопрос у меня такой, по поводу назначения Управляющей компании в принципе всё ясно, местные местячковые власти пытаются поставить в управление свою компанию, и всеми методами глушат управляшку от застройщика. Но вот меня насторожило распределение мощностей электричества, неужели возможно добиться такого не справедливого распределения мощностей по квартирам от одного домового трансформатора? В доме все варочные панели электрические.

Имеет ли право Крымэнерго выдать определнным квартирам четко обозначенную цифру мощности например 14 Квт, а остальным оставить по остаточному принципу?

, Ильдар, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ильдар!

Имеет ли право Крымэнерго выдать определнным квартирам четко обозначенную цифру мощности например 14 Квт, а остальным оставить по остаточному принципу?

Нет, такого права они не имеют. Это будет противоречить законодательству, а именно ч. 2, 3 ст. 541 ГК РФ:

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Если будут заключаться договоры непосредственно с владельцами квартир, Вы будете вправе в случае несоответствия такого договора требованиям закона требовать внесения изменений в договор. Если договор будет заключаться с УК, должен быть подписан  акт технологического присоединения вашего дома к сетям. В акте указана проектная мощность сетей и мощность при присоединении. Фактический объем электроэнергии и мощность должны быть указаны в договоре УК с поставщиком электроэнергии. Аналогично если договоры будут заключаться с владельцами. У Вас всегда будет право одать заявку на увеличение мощности.

Поставка электроэнергии производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Согласно этому постановлению у потребителей электроэнергии должен быть договор с поставщиком  электроэнергии, по которому производится поставка электроэнергии. То есть, если у Вас будет  договор с УК, и будет иметь место нехватка мощности, закон предоставляет Вам обратиться  с заявкой на увеличение мощности. То же самое — при наличии прямого договора с поставщиком.

При этом Ваши правотношения как с поставщиком энергии, так и с УК, будут регулироваться Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 16 которого

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Кроме того, ГК Рф содержит требования, предъявляемые к публичным договорам, к которым относится и договор энергоснабжения. Согласно ст. 426 ГК РФ:

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ильдар!

В соответствии с изменениями в ЖК РФ, введенными Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ, собственники могут заключить прямые договоры с ГУП РК «КРЫМЭНЕРГО», но только все сразу при принятии соответствующего решения общим собранием:

Статья 157.2 ЖК РФ. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье — собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

1) при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса;

При этом заключение прямых договоров в данном случае никак не изменяет статус уже имеющегося технологического присоединения, поэтому говорить о том, что при заключении прямых договоров как-то поменяется присоединенная мощность, неверно. Никак присоединенная мощность при изменении договорной схемы не изменится, в т.ч. и для отдельных квартир.

Но вот что странно, так это то, что в Вашем доме на 190 квартир ТПшка всего на 240 кВт (всего по 1,26 кВтч на квартиру без учета общедомовой нагрузки). Это довольно мало. Но с этим нужно разбираться отдельно. Сами договорные отношения с ГУП РК «КРЫМЭНЕРГО» (прямые или через УК) на это никак не влияют.

Ильдар
Клиент, г. Москва

1) А при чем тут статья про ТБО если речь идет о электричестве?

2) 240 квт рассчитано по формуле для многоквартирных домов, по идее не все жильцы одновременно пользуются приборами и пр…

Ильдар, это общая норма в ЖК РФ, она касается любого коммунального ресурса — воды, тепла, электроэнергии, поставляемых ресурсоснабжающими организациями, а также ТКО, как коммунальнного ресурса. ГУП РК «КРЫМЭНЕРГО» тоже является ресурсоснабжающей организацией:

Статья 157.2 ЖК РФ. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

То, что не все одновременно используют 15 кВт — это понятно, но и 1,26 кВт — это тоже, на мой взгляд, черезчур маловато. Но это уже другой вопрос…