Как нам правильно поступить с земельными участками в СНТ?

Добрый день. Помогите пожалуйста ответом. Мы, с семьей (Мама, Папа,брат) приобрели в 2014-2015 году участки в снт (3 шт), через знакомого председателя этого садоводства по членской книжке, встретились с старыми хозяинами, передали Деньги, они передали книжку и расписку. Председатель изъял книжки и выписал новые, на наши фамилии. Расписки естественно мы выбросили, т.к оформили уже землю в собственность. Сейчас (председатель сменился уже) идёт разбирательство в снт (обэп) и с нас требуют доказательство, что мы эти участки приобрели законно (книжка новая имеется), есть оплаты взносов ежегодных ща предыдущие года. Обэп говорит, что если мы не докажем их покупку, их изымут, возможно ли такое? Номеров старых хозяином нет..участки естественно покупали за меньшую стоимость, чем через председателя.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. В вашей ситуации необходимо направить юридически грамотную жалобу в прокуратуру региона и УВД региона, в которой изложить факты описанные вами, и приложить документы подтверждающие ваше право собственности на данные участки. Если у Вас возникнут сложности с написанием данных жалоб, можете обратиться ко мне.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… встретились с старыми хозяинами, передали Деньги, они передали книжку и расписку...

Книжка подтверждает только членство в СНТ и вероятно продавец имел только право пользования участком.

Председатель изъял книжки и выписал новые

Председатель не вправе распоряжаться земельными участками. Если участок предоставлялся предыдущему члену СНТ в пользование и не был оформлен в собственность, то для его получения, необходимо обратиться с заявлением к председателю садоводства.

Вопрос рассмотрения заявления решается на общем собрании. К исключительной компетенции общего собрания объединения  относятся следующие вопросы:
— прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

— распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Соответственно на общем собрании должны были принять соответствующее решение и составить протокол о приеме в СНТ новых членов и выделении соответствующего участка.

Обэп говорит, что если мы не докажем их покупку, их изымут, возможно ли такое?

Исходя из вышеизложенного, такой вариант возможен.

Если остались вопросы, можете написать личное сообщение в чат.