8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам правильно поступить с земельными участками в СНТ?

Добрый день. Помогите пожалуйста ответом. Мы, с семьей (Мама, Папа,брат) приобрели в 2014-2015 году участки в снт (3 шт), через знакомого председателя этого садоводства по членской книжке, встретились с старыми хозяинами, передали Деньги, они передали книжку и расписку. Председатель изъял книжки и выписал новые, на наши фамилии. Расписки естественно мы выбросили, т.к оформили уже землю в собственность. Сейчас (председатель сменился уже) идёт разбирательство в снт (обэп) и с нас требуют доказательство, что мы эти участки приобрели законно (книжка новая имеется), есть оплаты взносов ежегодных ща предыдущие года. Обэп говорит, что если мы не докажем их покупку, их изымут, возможно ли такое? Номеров старых хозяином нет..участки естественно покупали за меньшую стоимость, чем через председателя.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. В вашей ситуации необходимо направить юридически грамотную жалобу в прокуратуру региона и УВД региона, в которой изложить факты описанные вами, и приложить документы подтверждающие ваше право собственности на данные участки. Если у Вас возникнут сложности с написанием данных жалоб, можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… встретились с старыми хозяинами, передали Деньги, они передали книжку и расписку...

Книжка подтверждает только членство в СНТ и вероятно продавец имел только право пользования участком.

Председатель изъял книжки и выписал новые

Председатель не вправе распоряжаться земельными участками. Если участок предоставлялся предыдущему члену СНТ в пользование и не был оформлен в собственность, то для его получения, необходимо обратиться с заявлением к председателю садоводства.

Вопрос рассмотрения заявления решается на общем собрании. К исключительной компетенции общего собрания объединения  относятся следующие вопросы:
— прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

— распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Соответственно на общем собрании должны были принять соответствующее решение и составить протокол о приеме в СНТ новых членов и выделении соответствующего участка.

Обэп говорит, что если мы не докажем их покупку, их изымут, возможно ли такое?

Исходя из вышеизложенного, такой вариант возможен.

Если остались вопросы, можете написать личное сообщение в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2018