8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать препятствовать смене фамилии ребенка по инициативе отца?

Мать одиночка с ребенком 2лет.Мужчина несостоящий в браке с ней пожелал установить отцовство и сменить фамилию ребенку вместо матери на свою.Мать против так как неуверена в его порядочности и дальнейшем проживании с ним и воспитании.Если законы регулирующие этот процесс в защиту матери.

Уточнение от клиента

А если он генетический отец то вправе ли он требовать переписать на себя т.е.Фамилию его на ребенка.И требовать общения с ним и тд.

26 июля 2018, 17:55
26 июля 2018, 14:12, Елена, г. Калининград
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Елена.

Установить отцовство может только отец ребенка через суд с соответствующим иском о проведении генетической экспертизы. Если Вы являетесь матерью-одиночкой и графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или отец записан с Ваших слов, у мужчины не состоящим с Вами в браке нет оснований для признания его отцом.

26 июля 2018, 16:51
1
0
1
0

Добрый день, Елена.

Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка, у него нет оснований обратиться в суд с иском о проведении генетической экспертизы, следовательно нет возможности доказать, что он биологический отец. Он Вам и Вашему ребенку посторонний человек, не имеющий прав ни на что.

27 июля 2018, 07:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать дать свою фамилию ребенку, если отец не согласен на это?
Здравствуйте. Отец и мать не были в браке, разошлись до рождения общего ребенка.Имеет ли право мать дать свою фамилию ребенку после рождения, если отец хочет быть полноценным родителем, платить алименты, общаться с ребенком, помогать, учавствовать в воспитании? Хочет, чтобы ребенок носил его фамилию.
17 ноября 2019, 10:28, вопрос №2590703, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?
Добрый вечер!Сыну 3 года прописан у отца,скоро должен состояться развод.По суду ребенок должен жить с мамой даже если она живет на съемной квартире?И второй вопрос может ли мать через суд выписать ребенка от отца и прописать у себя?хотя собственного жилья у нее нет!Спасибо
07 июня 2019, 18:51, вопрос №2389812, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребенка, если отец не общается с ним и не платит алименты?
Здравствуйте! Является ли неуплата алиментов 6 месяцев, а так же полное отсутствие общения с ребенком со стороны отца ( не общается с ребенком 2,5 года) основанием для смены фамилии ребенка на фамилию матери.
31 августа 2018, 09:50, вопрос №2093466, Нина Николаевна, г. Славянск-на-Кубани
2 ответа
Семейное право
Как можно сменить фамилию ребенка, если отец не согласен?
как и что потребуется для смены фамилии ребенка если отец ребенка не согласен ? у ребенка фамилия и отчество папы, родители в браке никогда не были
19 августа 2016, 12:37, вопрос №1350770, Мариам, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Как произвести смену фамилии ребенка без участия отца?
Добрый день! Моему ребенку 7 месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим, проживаем раздельно. Отцовство установлено, имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка и документ об установлении отцовства. Ребенок был записан по фамилии отца. В связи в разрывом взаимоотношений с отцом ребенка хочу поменять фамилию ребенка на свою. С отцом ребенка не имею контактов и не знаю, согласен ли он на смену фамилии ребенка. Как произвести смену фамилии без участия отца?
30 октября 2015, 03:01, вопрос №1024063, Александра, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2018