Оформление дарственной на земельный участок
Добрый день.
Предыстория: Моей матери принадлежит земельный участок (участок в составе СНТ, выдан для садоводства, 6 соток). На руках было только старое свидетельство на землю образца 1993 года, сейчас участку присваивается кадастровый номер (без межевания), отдали все необходимые документы в МФЦ. На участке находится садовый двухэтажный домик и сарай, эти строения нигде не зарегистрированы. После получения кадастрового номера планируется заключение договора с геодезической фирмой для межевания участка (ранее не проводилось) и создания техпаспорта на дом с сараем с последующей регистрацией участка и дома в Росреестре (по дачной амнистии). Конечная цель - переоформление участка вместе с домом на мое имя.
Вопрос: Можно ли матери после присвоения участку кадастрового номера (и, как следствие, его фиксацию в Росреестре) сразу в том же МФЦ оформить дарственную на меня, а межевание участка и регистрацию дома производить уже после этого (займет много времени, плюс не факт, что успеем в этот "дачный сезон" подписать акт согласования у соседей)?
Если так можно, то смущает, что в типовых договорах дарения присутствует фраза "На земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости", тогда как в нашем случае лучше поступить:
1. В договоре расписать наличие незарегистрированного садового домика с сараем, указав их размер и этажность;
2. Оставить фразу как есть (фактически это неправда, но формально домика с сараем по документам и нет);
3. Вообще убрать эту фразу (но будет ли договор действителен без упоминания о жилых помещениях на участке?)
В МФЦ при принятии заявления на постановку на кадастровый учет отцу сказали (почти дословно): скачайте образец договора дарения из интернета, заполните и приносите в момент получения кадастрового номера на участок.
Заранее спасибо за ответ.
Спасибо за ответ.
В вашем варианте действий при последующей регистрации дома не могут ли возникнуть проблемы (например, признание договора дарения недействительным) из-за того, что в договоре дарения явно указано про отсутствие объектов недвижимости, а дом построен не пару дней назад? Т.е. в договоре будет отсутствие построек, а в кадастровом и техническом паспорте они появятся, да еще и с датами постройки 90х годов.
Плюс еще по району ведется аэрофотосъемка (соседей так оштрафовали за недекларированный дом, но у них был зарегистрирован участок), могут поднять историю съемок, где дом на участке будет присутствовать.
Признание договора дарения недействительным и его расторжение могут инициировать только заинтересованные лица, здесь это Ваша мама, ну и третьи лица чьи права нарушены договором, например обиженные родственники, полагаю, что таких нет. В остальном, это распространенная практика, единственное, полагаю, могут возникнуть проблемы при оформлении дома, Вы его по «дачной амнистии» хотели оформить? В целом, можно оформить дом по упрощенке, это не долго и не очень затратно и затем оформлять действенную а межевание (уточнение границ) оформить после сделки