Оформление дарственной на земельный участок

Добрый день.

Предыстория: Моей матери принадлежит земельный участок (участок в составе СНТ, выдан для садоводства, 6 соток). На руках было только старое свидетельство на землю образца 1993 года, сейчас участку присваивается кадастровый номер (без межевания), отдали все необходимые документы в МФЦ. На участке находится садовый двухэтажный домик и сарай, эти строения нигде не зарегистрированы. После получения кадастрового номера планируется заключение договора с геодезической фирмой для межевания участка (ранее не проводилось) и создания техпаспорта на дом с сараем с последующей регистрацией участка и дома в Росреестре (по дачной амнистии). Конечная цель - переоформление участка вместе с домом на мое имя.

Вопрос: Можно ли матери после присвоения участку кадастрового номера (и, как следствие, его фиксацию в Росреестре) сразу в том же МФЦ оформить дарственную на меня, а межевание участка и регистрацию дома производить уже после этого (займет много времени, плюс не факт, что успеем в этот "дачный сезон" подписать акт согласования у соседей)?

Если так можно, то смущает, что в типовых договорах дарения присутствует фраза "На земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости", тогда как в нашем случае лучше поступить:

1. В договоре расписать наличие незарегистрированного садового домика с сараем, указав их размер и этажность;

2. Оставить фразу как есть (фактически это неправда, но формально домика с сараем по документам и нет);

3. Вообще убрать эту фразу (но будет ли договор действителен без упоминания о жилых помещениях на участке?)

В МФЦ при принятии заявления на постановку на кадастровый учет отцу сказали (почти дословно): скачайте образец договора дарения из интернета, заполните и приносите в момент получения кадастрового номера на участок.

Заранее спасибо за ответ.

, Борис, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Можно ли матери после присвоения участку кадастрового номера (и, как следствие, его фиксацию в Росреестре) сразу в том же МФЦ оформить дарственную на меня, а межевание участка и регистрацию дома производить уже после этого

Можно, в договоре дарения укажите, что земельном участке строения не расположены… А межевание вправе проводить собственник участка.

смущает, что в типовых договорах дарения присутствует фраза «На земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости»

Эта фраза не случайна, поскольку в силу ст.1 ЗК РФ установлено

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. если бы в кадастре имелись сведения о расположенных объектах, но отчуждалась только земля, Вам бы отказали в проведении регистрации перехода права собственности. Но поскольку дом и сарай не оформлены, а сведения в ЕГРН о них отсутствуют, то сделка пройдет без проблем.

Оставить фразу как есть (фактически это неправда, но формально домика с сараем по документам и нет);

Борис

То есть это сущзественное условия для заключение сделки, если фразу убрать, то регистратор вернет договор для устранения недостатков.

скачайте образец договора дарения из интернета, заполните и приносите в момент получения кадастрового номера на участок.

Все верно сказали, поскольку земельный участок становиться объектом недвижимости, а соответственно и предметом сделки с момента постановки на государственный кадастровый учет.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В вашем варианте действий при последующей регистрации дома не могут ли возникнуть проблемы (например, признание договора дарения недействительным)  из-за того, что в договоре дарения явно указано про отсутствие объектов недвижимости, а дом построен не пару дней назад? Т.е. в договоре будет отсутствие построек, а в кадастровом и техническом паспорте они появятся, да еще и с датами постройки 90х годов.

Плюс еще по району ведется аэрофотосъемка (соседей так  оштрафовали за недекларированный дом, но у них был зарегистрирован участок), могут поднять историю съемок, где дом на участке будет присутствовать.

Признание договора дарения недействительным и его расторжение могут инициировать только заинтересованные лица, здесь это Ваша мама, ну и третьи лица чьи права нарушены договором, например обиженные родственники, полагаю, что таких нет.  В остальном, это распространенная практика, единственное, полагаю, могут возникнуть проблемы при оформлении дома, Вы его по «дачной амнистии» хотели оформить? В целом, можно оформить дом по упрощенке, это не долго и не очень затратно и затем оформлять действенную а межевание (уточнение границ) оформить после сделки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли матери после присвоения участку кадастрового номера (и, как следствие, его фиксацию в Росреестре) сразу в том же МФЦ оформить дарственную на меня, а межевание участка и регистрацию дома производить уже после этого (займет много времени, плюс не факт, что успеем в этот «дачный сезон» подписать акт согласования у соседей)?

Борис

Да, можно. Тем более вам уже об этом сказали

В МФЦ при принятии заявления на постановку на кадастровый учет отцу сказали (почти дословно): скачайте образец договора дарения из интернета, заполните и приносите в момент получения кадастрового номера на участок.

Борис

1. В договоре расписать наличие незарегистрированного садового домика с сараем, указав их размер и этажность;

2. Оставить фразу как есть (фактически это неправда, но формально домика с сараем по документам и нет);

3. Вообще убрать эту фразу (но будет ли договор действителен без упоминания о жилых помещениях на участке?)

Борис

Вы можете не прописывать фразу, которая указана в типовых договорах дарения. Это просто образец, который вы делаете под свои обстоятельства так как считаете нужными. Ни одним законодательным актом такие образцы договоров не узаконены. Просто укажите, что передается земельный участок по акту приема-передачи.

В акте приема-передачи вы можете указать, что передается земельный участок, а на участке находится незарегистрированный дом с сараем такого-то размера и этажности. Так же нужно указать, что данные объекты передаются безвозмездно.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.

Вы считаете, что Росреестр должен принять подобный вариант договора с простым описанием незарегистрированных построек?

В договоре не нужно описывать постройки. Их описание будет отражено только в акте приема-передачи, который вы составляете между собой и в Росреестр данный акт не передается. Он остается у вас.

Исходя из своей практики могу сказать, что я подготавливала договор купли-продажи земельного участка на котором стояли постройки. Мы сделали договор купли-продажи земельного участка и второй договор на покупку построек. Регистрировали только первый договор, а второй договор был на постройки для сторон, т.к. в практике есть случаи, когда стороны потом судятся за эти постройки.

К тому же, если вы, например, в браке, то могут возникнуть при разводе споры на данное имущество, а при наличии договора дарения на постройки, пусть и не зарегистрированного, вас это убережет от раздела.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Борис, добрый вечер!

Одним из принципов земельного законодательства, перечисленных в ст. 1 ЗК РФ является

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

П. 4 ст. 35 ЗК РФ содержит запрет на отчуждение земельного участка без находящихся ни нах задний, сооружений:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

А п. 2 ст. 168 ГК РФ установлено, что

сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы пишите

Плюс еще по району ведется аэрофотосъемка (соседей так  оштрафовали за недекларированный дом, но у них был зарегистрирован участок), могут поднять историю съемок, где дом на участке будет присутствовать.

Да, это так. Такая съемка ведется для того, чтобы граждане зарегистрировали свою недвижимость с целью последующей уплаты налога на недвижимость. Если в договоре у Вас будет присутствовать фраза, что на земельном участке нет строений и сооружений, при регистрации права собственности по договору росреестр проверит данную информацию и, если по сведениям росреестра окажется, что здания имеются, регистрацию приостановят.

Ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» :

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

А в последствии вполне могут и отказать на основании ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Если все-таки Ваше право собственности зарегистрируют, то велика вероятность признания сделки ничтожной.

Поэтому Вам следует включить в договор информацию о наличии на участке зданий. И в целях регистрации Вами права собственности на недвижимость на основании договора Ваша мама должна сперва зарегистрировать в росреестре дом, а потом уже регистрируете на себя участок и дом.

представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

Анна Гурина

Уважаемая Анна! Скажите каким образом регистратор проверит недостоверность данных сведений, если в силу статьи 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. И при этом договор дарения будет считаться заключенным с момента его подписания

И кто, по Ващшему мнению будет его признавать ничтожным? Ничтожность в чем заключается? Вот стороны так решили, что нет строений… всех все устроило, договор заключили… Не вводите в заблуждение клиента такой уверенностью в ничтожности договора. Соглашусь лишт с тем, что правильным было-бы заключить договор после оформления всех прав и на землю и на строения, но в предложенных обстоятельствах, такой договор будет действительным и законным.

но в предложенных обстоятельствах, такой договор будет действительным и законным

Не будет такой договор действительным и законным. Необходимость отчуждения зданий, расположенных на земельном участке, при отчуждении такого земельного участка, если собственник один и тот же, прямо предусмотрена законом. Такой договор будет заключен в обход требований законодательства. Будущий собственник должен предусмотреть риски, связанные с получением в собственность имущества, и следовательно, нести ответственность по заключенной сделке. А последствия данной сделки для клиента явно могут быть негативные.