8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять отчество ребенку, если я являюсь матерью-одиночкой?

здравствуйте. Я хочу поменять отчество ребенку. Я мать -одиночка, в графе отца стоит прочерк. Отчество биологического отца, но мы с ним не общаемся. ходила в опеку, мне там сказали, что я могу поменять отчество , только если сыну будет 18 лет , или когда выйду замуж.

, наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пункт 5 Статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния» Вам в помощь: «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.».

Если в графе «отец» у ребенка стоит прочерк, то отчество изменить можно.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Идите в Загс и пишите заявление о смене отчества.

Если Загс отказывает — тогда суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
Здравствуйте,можете подсказать Я являюсь контрактником участвувший в сво У меня брат близнец погиб на войне И после этого меня оставили служить в части Могу ли я по 580 Или другим способом уволиться По причинам потери брата близнеца. Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
, вопрос №4052932, Динар, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, развелась с мужем, но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка?
Здравствуйте, развелась с мужем , но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка ?
, вопрос №4051176, Агнесса, г. Москва
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
Уголовное право
Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
, вопрос №4048658, Александр, г. Чудово
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2018