8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять отчество ребенку, если я являюсь матерью-одиночкой?

здравствуйте. Я хочу поменять отчество ребенку. Я мать -одиночка, в графе отца стоит прочерк. Отчество биологического отца, но мы с ним не общаемся. ходила в опеку, мне там сказали, что я могу поменять отчество , только если сыну будет 18 лет , или когда выйду замуж.

26 июля 2018, 12:52, наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пункт 5 Статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния» Вам в помощь: «В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.».

Если в графе «отец» у ребенка стоит прочерк, то отчество изменить можно.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Идите в Загс и пишите заявление о смене отчества.

Если Загс отказывает — тогда суд.

26 июля 2018, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
2017 года если являюсь матерью одиночкой?
Здравствуйте , могу ли я подать документы на мат капитал на первого ребенка (родился 28.07.2017 года) если являюсь матерью одиночкой?
27 мая 2020, 10:29, вопрос №2784752, Эльвина, г. Учалы
3 ответа
Семейное право
Как поменять отчество ребенку, если я мама-одиночка?
здравствуйте меня зовут Татьяна. я мать одиночка,хочу поменять в свидетельстве о рождении ребенка отчество.ребенок растет с другим отцом уже 8 лет,биологического не помнит,боюсь что скоро появятся вопросы по поводу отчества.возможно ли мне поменять ребенку отчество ему 9 лет.
29 января 2020, 18:56, вопрос №2665437, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять отчество ребенку, если его биологический отец лишен родительских прав?
Здравствуйте!Могу ли я поменять отчество ребенку,если его биологический отец лишен родительских прав?
16 января 2020, 20:09, вопрос №2649345, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли будет поменять отчество ребенку, если я выйду замуж и муж удочерит ребенка?
Здравствуйте, я мать одиночка. Смогу ли я поменять отчество ребенку если выйду замуж и муж удочерит ребенка?????
17 декабря 2018, 09:52, вопрос №2201145, Варвара, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Возможно ли поменять отчество ребенку, если есть отказ биологического отца от ребенка?
Здравствуйте, подскажите возможно поменять отчество ребенку если написать отказ от ребенка биологическому отцу но при этом в свидетельстве прочерк в графе отец,?
27 апреля 2018, 22:51, вопрос №1981590, Сергей, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 27.07.2018