8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда земли на территории Новой Москвы

Здравствуйте.

Подскажите, что можно предпринять в следующей ситуации, а именно:

У меня есть участок, 4 сотки на территории Новой Москвы. На котором имеется жилое строение. В доль участка пролегает дорога с небольшим оврагом для отвода воды на расстоянии 2- 2,5 метров от моего забора, так же между забором и дорогой пролегает газовая труба высокого давления с залеганием 1,2м.. Сам участок находится на возвышенности от дороги с одной стороны 1,2м и с другой 2,5м. В конце участка, есть небольшая площадка, которая грубо отделена в тремя частями, это 2 газовые трубы и рекой, площадью около 2х соток.

Как я знаю, что к участку должен быть подход и подъезд, как таковой подъезд к участку, я могу сделать только с той площадки, т.к. там более менее ровная поверхность и нет отягощающих моментов, как надстройка площадки над трубой высокого давления.

1. Как можно данную ситуацию с подъездом к участку разрулить?

2. Каким образом можно эту площадку взять в долгосрочную аренду?

Я обращался с заявлением в службу одного окна департамента градо строительства Москвы, где получил отказ по аренде. В службе одного окна, сказали, что: -мол нужно произвести межевание квартала и тогда можно ожидать положительный результат, а пока этого межевания квартала нет, можно и не надеяться.

Показать полностью
  • фото овраг + дорога
    .jpg
  • Площадка
    .jpg
  • Мой участок с верху
    .jpg
  • Мой участок
    .jpg
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Как можно данную ситуацию с подъездом к участку разрулить?

Иван

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Вы указали, что на земельном участке находится жилое строение. Оно построено законно и зарегистрировано в установленном порядке? Каким образом получен земельный участок без фактического доступа к нему?

Дело в том, что согласно 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

выделяемый земельный участок должен иметь доступ (проход или проезд)

Статья 22. Требования к межевому плану
6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

Отсутствие же прохода/проезда к участку является основанием для приостановления осуществления кадастрового учета:

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Поэтому над сначала понять, обустроен ли принципиально проход/проезд к Вашему земельному участку.

Полагаю, что при отсутствии такового следует направлять требование к местной администрации в соответствии со ст. 274 ГК РФ

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Участок был подарен от матери сыну, выделен из большого участка с домом построенным на законных основаниях.

Регистрационные действия были проведены и каких либо проблем не возникало.

На фото красным — мой участок, синим — газовые трубы, желтый — желаемый участок с возможностью входа и подъезда к нему

Участок был подарен от матери сыну, выделен из большого участка с домом построенным на законных основаниях.

Иван

В таком случае заявляйте в администрацию об обеспечении доступа к выделенному и поставленному на кадастровый учет участку, ссылаясь на указанные нормы. В заявлении можете дать свои предложения по части обеспечения прохода/проезда. При получении отказа его можно будет обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

По поводу отказа.

Он явно незаконный, если участок испрашивался для целей, указанных в ст. 39.18 ЗК РФ. Так как отсутствие межевания земельного участка не является основанием для отказа. Отказ может последовать только если будут обращения других лиц после опубликования извещения.

С другой стороны — зачем Вам аренда. Подайте заявление о перераспределение Вашего земельного участка и прилегающих земель в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ, чтобы сразу оформить данную площадку в собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 27.07.2018