Возможен ли раздел авто, если его продажа была до подачи заявления на развод?

Добрый день.можно узнать такой вопрос.Мы собрались разводится, но я продал машину перед разводом (машину помогли купить лет 8 назад мои родители) естественно делить я ее не собирался, но жена требует половину стоимости, но я сказал ,что деньги уже потрачены и вообще она к ней отношения не имеет, но в исковом заявлении о разводе, она указал и на раздел имущества в т.числе и машину, ? Что сделать? Развода еще небыло

, Евгений, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но в исковом заявлении о разводе, она указал и на раздел имущества в т.числе и машину,

В своем возражении на исковые требования укажите, что машина была продана в браке и денежные средства, вырученные от ее продажи, были потрачены на нужды семьи, в настоящий момент их уже нет и делить нечего

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Евгений.
В силу п.1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
При разделе авто в конкретно вашем случае существенным обстоятельством будет является момент фактического прекращения брачных отношений (совместного проживания, ведения общего хозяйства, поддержание брачных отношений).
Если вы докажете, что продали авто до момента фактического прекращения брачных отношений, то не будете уплачивать компенсацию бывшей супруге. Если же супруга докажет, что автомобиль был продан после фактического прекращения брачных отношений, то в ее пользу с Вас будет взыскана компенсация в размере 1/2 от рыночной стоимости авто.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Соответственно, если авто приобреталось на денежные средства ваших родителей,  Вам необходимо доказать это.
Доказательством в данном случае может выступать нотариальный договор дарения денежных средств, выписка по счету, свидетельствующая о перечислении вам денег родителями. Если таких доказательств нет — не тратьте время на доказывание этой позиции.
Отмечу, что договор займа с родителями или расписка от родителей, составленные в простой письменной форме без нотариального удостоверения и/или передачи денег по счетам на может являться допустимым доказательством по данному делу.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Совместная собственность супругов ст.34 СК РФ — нажитое во время брака, В данном случае машина приобретена в браке и то что часть денег на её приобретение дали его родители, никак на бумажном носителе не зафиксировано, следовательно это просто материальная никак не обусловленная помощь. Это деньги, не имеющие специального целевого назначения, включаются в совместную собственность и подлежат (автомашина) разделу в равных долях ст.39 СК РФ,