Как обезопасить себя и ребенка при разводе, если муж угрожает отсудить ребенка?

Подала на развод. Совместного имущества нет

Но есть ребенок 4 месяца. Муж грозится забрать ребенка любыми способами. С мужем вместе не живём. Дочка прописана у меня и ее воспитанием занимаюсь я. В полиции есть заявления на мужа об угрозе жизни и причинению физической боли. Но в возбуждении дела отказ от участкового. Переживаю за свою семью. В его семье все решает его мать. И угрожает мне так же, что любыми способами заберёт дочку мою. Хотя я знаю, что она им не нужна. Они себя то воспитать не могут. Давят мне на психику. Мне все говорят, что ребенок с матерью останется. Просто они мне спокойно не дадут жить

Что сделать чтоб меня развели с первого раза и чтоб я и моя семья была под защитой? Участковый говорит пока мы в браке они ничего сделать не могут.

, Наталья, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Для быстрого рассмотрения дела по разводу нужно качественно к нему подготовиться, как и к любому судебному делу.В отношении поведения участкового — пишите на него жалобу в прокуратуру. Если действительно есть угроза жизни и здоровью — то неважно в браке вы или нет.

Наталья
Клиент, г. Омск
Писала в прокуратуру на угрозу, они опять к участковому отправили. Участковый сказал вот пока реально с нами что то не случится, то только тогда заведут дело. И привел статью. Номер не помню. Меня больше волнует смогут ли они забрать дочку.

Очень многое зависит от вашего представителя. Ситуация пока что по максимуму  в вашу пользу — ребенок 4-месяцев практически физически связан с матерью. Но при хорошем адвокате можно и такого отобрать. Поэтому лучше, если вам юридическую помощь будет оказывать квалифицированный специалист.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что сделать чтоб меня развели с первого раза и чтоб я и моя семья была под защитой?

Наталья

Вас и разведут с первого раза. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть если примирения нет, от суд расторгает брак и всё. Также в ходе процесса расторжения брака суд решает в том числе и в вопрос места жительства ребенка. Ст. 24 СК РФ.

Участковый говорит пока мы в браке они ничего сделать не могут.

Наталья

участковый неправ. Если есть угроза жизни и здоровью, то Вы вправе обжаловать решение об отказе в возбуждении УД через прокуратуру

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Развод состоится в установленные законом сроки вне зависимости от желания супруга (крепостное право давно отменено).

Что касается определения места жительства, то как правило суд оставляет ребенка с матерью, исходя из привязанности ребенка к родителям. Тем более такого маленького. Естественно, если только мать не ведет аморальный образ жизни.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому это не более чем пугалка мужа и свекрови.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. В вашей ситуации необходимо подать заявление на алименты в суд. Затем можете подать заявление в суд на расторжение брака  в соответствии с правилами со ст. 131-132 ГПК РФ. Исходя из практики ребенок останется проживать с вами. Касательно участкового, его действия необходимо обжаловать в генеральную прокуратуру, так как, жалоба будет  на контроле, проверка будет более качественно проведена.

Наталья
Клиент, г. Омск
Заявление в суд я подала. 20.08. сам суд. Но мне никто не сказал, что можно подать сначало на алименты. Да и вообще про них даже никто не спросил. спасибо за консультацию
Наталья
Клиент, г. Омск
Ему алименты все равно не с чего платить. Ни минуты не работал