8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли бабушка заплатить за наследство?

Бабушка после смерти дедушки наследует дом и земельный пай!от уплаты имущественного налога она освобождена,т.к.проживала с дедушкой!документы и справки по списку предоставленому нотариусом мы сдали!и нотариус нам сказал,что бабушка должна уплатить 24000 рублей!за что?он имеет право взять такие деньги за свои услуги?

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нотариусу оплачивается нотариальный сбор, установленный законом, и работы правового и технического характера. Теоретически можно сэкономить на втором (работах правового и технического характера), но тогда ей самой нужно будет сделать эту работу.

0
0
0
0

В документах, выданных нотариусом, будет указана вся информация о размере платы за нотариальные услуги. Да, может, так как Вашей бабушке будет выдан не 1 документ, а несколько, на домовладение, земельный участок при домовладении, земельный пай, возможно свидетельство о выделении супружеской доли. Имущественный налог для нотариуса не играет никакой роли, даже, если бы он и не был уплачен, при наличии оснований его уплаты.

0
0
0
0
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, здравствуйте! Имеет, если нотариусом услуги оказаны. Если бабушка своими силами сможет подготовить все необходимые документы, то от оплаты услуг технического и правового характера можно отказаться, но нотариус скорее всего на это не пойдет. Вам в помощь определение Верховного суда от 26.06.2018 г. № 31-КГ18-3 по схожей ситуации. В нем говорится, что заявитель вправе сделать всю работу самостоятельно и отказаться от правовых и технических услуг:

Суды не учли, что в соответствии с законом предоставляемые
нотариусами услуги правового и технического характера не являются
обязательными, они не входят в содержание нотариальных действий,
определяемых в соответствии со статьями 9, 16, 48, 50 Основ
законодательства Российской Федерации о нотариате, что их получение в
конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к
нотариусу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2018