Должна ли бабушка заплатить за наследство?

Бабушка после смерти дедушки наследует дом и земельный пай!от уплаты имущественного налога она освобождена,т.к.проживала с дедушкой!документы и справки по списку предоставленому нотариусом мы сдали!и нотариус нам сказал,что бабушка должна уплатить 24000 рублей!за что?он имеет право взять такие деньги за свои услуги?

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нотариусу оплачивается нотариальный сбор, установленный законом, и работы правового и технического характера. Теоретически можно сэкономить на втором (работах правового и технического характера), но тогда ей самой нужно будет сделать эту работу.

В документах, выданных нотариусом, будет указана вся информация о размере платы за нотариальные услуги. Да, может, так как Вашей бабушке будет выдан не 1 документ, а несколько, на домовладение, земельный участок при домовладении, земельный пай, возможно свидетельство о выделении супружеской доли. Имущественный налог для нотариуса не играет никакой роли, даже, если бы он и не был уплачен, при наличии оснований его уплаты.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, здравствуйте! Имеет, если нотариусом услуги оказаны. Если бабушка своими силами сможет подготовить все необходимые документы, то от оплаты услуг технического и правового характера можно отказаться, но нотариус скорее всего на это не пойдет. Вам в помощь определение Верховного суда от 26.06.2018 г. № 31-КГ18-3 по схожей ситуации. В нем говорится, что заявитель вправе сделать всю работу самостоятельно и отказаться от правовых и технических услуг:

Суды не учли, что в соответствии с законом предоставляемые
нотариусами услуги правового и технического характера не являются
обязательными, они не входят в содержание нотариальных действий,
определяемых в соответствии со статьями 9, 16, 48, 50 Основ
законодательства Российской Федерации о нотариате, что их получение в
конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к
нотариусу.