Должна ли бабушка заплатить за наследство?

Бабушка после смерти дедушки наследует дом и земельный пай!от уплаты имущественного налога она освобождена,т.к.проживала с дедушкой!документы и справки по списку предоставленому нотариусом мы сдали!и нотариус нам сказал,что бабушка должна уплатить 24000 рублей!за что?он имеет право взять такие деньги за свои услуги?

, Василий, г. Екатеринбург

Добрый день. Нотариусу оплачивается нотариальный сбор, установленный законом, и работы правового и технического характера. Теоретически можно сэкономить на втором (работах правового и технического характера), но тогда ей самой нужно будет сделать эту работу.

В документах, выданных нотариусом, будет указана вся информация о размере платы за нотариальные услуги. Да, может, так как Вашей бабушке будет выдан не 1 документ, а несколько, на домовладение, земельный участок при домовладении, земельный пай, возможно свидетельство о выделении супружеской доли. Имущественный налог для нотариуса не играет никакой роли, даже, если бы он и не был уплачен, при наличии оснований его уплаты.

Василий, здравствуйте! Имеет, если нотариусом услуги оказаны. Если бабушка своими силами сможет подготовить все необходимые документы, то от оплаты услуг технического и правового характера можно отказаться, но нотариус скорее всего на это не пойдет. Вам в помощь определение Верховного суда от 26.06.2018 г. № 31-КГ18-3 по схожей ситуации. В нем говорится, что заявитель вправе сделать всю работу самостоятельно и отказаться от правовых и технических услуг:

Суды не учли, что в соответствии с законом предоставляемые
нотариусами услуги правового и технического характера не являются
обязательными, они не входят в содержание нотариальных действий,
определяемых в соответствии со статьями 9, 16, 48, 50 Основ
законодательства Российской Федерации о нотариате, что их получение в
конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к
нотариусу.