Как можно бывшего мужа лишить родительских прав?

Добрый день. У меня такая ситуация. С сыном переехали на пмж в Россию. Уже получили гражданство. С мужем развелись еще в октябре 2014 года, есть украинский исполнительный лист на руках. В России проживаем уже 4 года. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Я хочу подать иск на алименты и на лишение род.прав. Действителен ли украинский исполнительный лист или нужно заново подавать на алименты уже в России, и когда будет большая сумма задолженности подавать на лишение. Ходила ко многим юристам и конкретного ответа на свои вопросы не получила. Если по украинскому исполнительному листу, то сумма за 4 года внушительная. На что я могу рассчитывать? По сути мне его алименты не нужны, но хочу лишить род.прав, так как второй муж хочет сына усыновить.

, Марина, г. Рязань
Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Лишение иностранца родительских прав происходит при наличии оснований, входящих в перечень ст. 69 СК РФ, то есть, иностранный гражданин должен нарушить исполнение своих обязательств в отношении ребенка.Те есть, истец будет обладать доказательствами того, что отец-иностранец: Постоянно уклоняется от исполнения своих обязанностей в качестве родителя, в частности, не осуществляет материальной поддержки в отношении ребенка; Уличен в жестоком – физическом или эмоциональном – обращении с ребенком; Злоупотребляет своими правами отца в ущерб ребенку; Страдает от наркотической или алкогольной зависимости; Вовлекает ребенка в совершение противоправных действий, например, принуждает к бродяжничеству, попрошайничеству, эксплуатирует; Отказывается забирать ребенка из роддома, иного лечебного или просто детского учреждения;  Уличен в совершении преступных действий в отношении означенного ребенка, другого супруга. Сама судебная процедура лишения прав также ничем не отличается, кроме того, в качестве аргументов на суде можно использовать отсутствие интереса и заботы со стороны отца по отношению к ребенку, участия в его эмоциональном и физическом развитии, в целом, участия в жизни несовершеннолетнего ребенка.Основным камнем преткновения при попытке начать процесс по проблеме лишения прав отца-иностранца может стать вопрос об определении подсудности. Весь нюанс состоит в том, что согласно отечественному законодательству, иск подается по месту проживания ответчика, и вполне вероятно, что может сложиться такая неоднозначная ситуация, когда отец проживает в другом государстве, а каких либо соглашений по вопросам судопроизводства в области семейного права с этой страной нет. Для того чтобы определиться, как поступать в такой ситуации и необходимо обратиться к опытному и грамотному, квалифицированному юристу. Дело в том, что на основании положений ГПК подавать в российский суд исковое заявление в отношении иностранца можно  только в нескольких случаях: Если представительство иностранного лица, орган управления находится в РФ; Если ответчик владеет имуществом в РФ; Если вопрос касается взыскания алиментов или же установления отцовства, а истцом выступает гражданин РФ; Если иностранцем был нанесен ущерб, вред здоровью истца, членов его семьи; Если вопрос касается расторжения брачного союза, а истец или один из супругов – гражданин РФ; Если речь идет о защите достоинства, чести, деловой репутации и др. Таким образом, становится ясно, что в указанном списке такое основание, как лишение отцовских прав отсутствует. Однако всегда можно попробовать подать исковое заявление по данному факту, включив в перечень требований взыскание денежного содержания (алиментов). В том случае, если вы хотите с большей долей вероятности одержать победу и добиться желаемого результата от судебного процесса, то помощь профессионального адвоката будет жизненно необходима. Причем обращаться в юридическую компанию следует с самого начала, с момента возникновения конфликтной ситуации, лучше всего до подачи искового заявления в суде или до первого судебного заседания по требованию искового заявления другой стороны. Только профессионал сможет не только грамотно подготовить все документы, но и способен подготовить юридически правильную и аргументированную позицию, основываясь исключительно на знании законодательства и собственном опыте разрешения такого рода проблем, но никак ни на эмоциях, что так свойственно тем клиентам, которые пытаются сами представлять свои интересы и интересы ребенка в суде

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Для лишения родительских прав Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства отца, так как Ваш бывший супруг проживает в Украине, то в данный иск нужно включить требование о взыскании алиментов, тогда Вы вправе обратиться в суд по Вашему месту жительства.

Обращаю Ваше внимание, что процедура лишения родительских прав достаточно сложна, нужны весомые основания перечисленные в законе.