Возможно ли выждать срок, чтобы не платить налог?

Добрый день. Возможно уже были такие вопросы, но я не нашла.

Был дом, который обменяли на квартиру стоимость сделки 3 млн.

Сделка была произведена в октябре 2016г. Сейчас есть потребность продать эту квартиру. Какой налог придется заплатить?

Возможно ли выждать какой то срок чтоб этот налог вообще не платить?

, Ирина, г. Краснодар

Ирина

Ирина, добрый день! Для продажи квартиры без уплаты налога необходимо ждать до октября 2021 года, т.е. чтобы срок владения был пять лет. Если необходимо продавать раньше надо знать кадастрвую стоимость квартиры, за какую цену продается, возможно что предусмотренными ст. 220 НК РФ налоговыми вычета доход от продажи в целях налогообложения можно свести к нулю