Установка причинно-следственной связи между моральным вредом и укусом собакой

Истица была укушеной нашей собакой. Спустя месяц, она обращается к психотерапевту, обозначает свои проблемы (стресс, бессоница) что они появились именно после укуса. Вопрос: Как должна подтверждаться причинно-следственная связь между обращением и травмой? В обязательном ли порядке должна быть экспертиза? Если да, то какая. И какой нормой права это предусмотрено?

, светлана, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если укусом причинен легкий или больший вред здоровью то проводится судебно-медицинская экспертиза. Если просто причинена боль, то эксперт опишет жалобы пациента.

Если пациент укажет на приеме на ухудшение здоровья, то это запишут в карточке на приеме.

Причинение боли и переживаний входит в понятие -причинение морального вреда.

Статья 151. ГК  РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

светлана
Клиент, г. Новосибирск
В карточке и записали, она обратилась к врачу спустя месяц. Экспертизы нет и не было. Но в карточке записывают с ее слов. Т.Е. Я могу пойти спустя время, сослаться на рание сюпроизошедшие со мной события, и потребовать оральный вред? При этом я руководствуюсь только обращением к врачу? Как это так? Где тут причинно -соедственная связь?
светлана
Клиент, г. Новосибирск
Вреда здоровью нет вообще, ни легкого, ни среднего, ни тяжкого.