Как правильно принимать платежи с НДС, если ООО на УСН?

Добрый день. Подскажите как правильно работать и принемать платежи с НДС, ООО на УСН? И в какой срок сдать отчет?

, Аександр, г. Когалым
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если ваше ООО находится на УСН, то вы не имеете права выставлять счета с НДС. То есть выставляете счета без НДС. А оплачиваете счета с НДС в общем порядке, только НДС не принимаете к зачету, а учитываете в составе расходов. Отчет (декларацию) по НДС сдавать не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что применение УСН в силу ч. 2 ст. 346.11 НК освобождает соответствующее ЮЛ от обязательства плательщика НДС ( за исключением случаев, прямо указанных в законе) но не запрещает выставлять счета фактуры с НДС своим контрагентам. Такого запрета в НК нет, но выставление счетов фактур в свою очередь пораждает у ЮЛ на УСН обязательства по уплате НДС в части указанных СФ (ч. 5 ст. 173 НК РФ)