Как оплачивать налог, если не занимался деятельностью?

Доброе утро ! У меня вопрос связанный с ИП ! Скажите пожалуйста ,должна ли я заплатить налог ,если ИП я открыла а деятельностью так и не занималась ? Я ещё не платила ,но слышала ,что можно подать нулевую декларацию и мне пересчитают весь налог ! Я на упрощенке была .Спасибо

, Ксения, г. Москва

Доброе утро, Ксения!  Вы должны перечислять обязательные страховые взносы «за себя» (ст. 430 НК РФ) не зависимо от того ведете вы деятельность или нет.  Сумма взносов за год в Москве составляет примерно 33 тысяч рублей.