Может ли суд отказать истцу в установлении отцовства и взыскании алиментов?

Хочу подать иск в суд на установлении отцовства и взыскании алиментов. Но не для того чтоб признать отцовства, а для того чтоб отец отказался от ребенка . Отец не помогает, но все время мешает жить говоря что ребенок его и мешает моей личной жизни. Ребенку 10 месяцев, с середины беременности не общались. Все время указывая что в любое время пойдет и сделает установление отцовства. Со мной в ЗАГС не идет, алименты платить не хочет.

Если суд откажет в иске по причине что отец не признает ребенка, на экспертизе я настаивать не буду и сильно доказывать что он отец тоже. Сможет ли он в дальнейшем доказать свое отцовство????

Суд будет настаивать на доказательствах что он отец???

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если суд откажет в иске по причине что отец не признает ребенка, на экспертизе я настаивать не буду и сильно доказывать что он отец тоже.

Суд руководствуется представленными доказательствами, а по данной категории дел основным доказательством является заключение генетической экспертизы. Если будет установлено отцовство, то можете и алименты взыскать.ПРи этом требование о взыскании алиментов может быть заявлено в одном заявлении с требованием об установлении отцовства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В суде каждая сторона  доказывает обстоятельства на которые ссылается

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей
— для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами;

— в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности;

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49601.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для признания отцовства необходимо в обязательном случае проходить генетическую экспертизу назначенную судом. В ином случае доказать отцовство будет не возможно! В вашем случае вы говорите, что алименты платить не хочет! Скажите а уже было решение о взыскании алиментов с него? Если да, то вам необходимо обращаться в службу судебных приставов для исполнения решения суда. Если нет, то иных способов как обращаться в суд для установлении отцовства с последующим взысканием алиментов я не вижу!

С уважением

Игорь Папанов