8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать истцу в установлении отцовства и взыскании алиментов?

Хочу подать иск в суд на установлении отцовства и взыскании алиментов. Но не для того чтоб признать отцовства, а для того чтоб отец отказался от ребенка . Отец не помогает, но все время мешает жить говоря что ребенок его и мешает моей личной жизни. Ребенку 10 месяцев, с середины беременности не общались. Все время указывая что в любое время пойдет и сделает установление отцовства. Со мной в ЗАГС не идет, алименты платить не хочет.

Если суд откажет в иске по причине что отец не признает ребенка, на экспертизе я настаивать не буду и сильно доказывать что он отец тоже. Сможет ли он в дальнейшем доказать свое отцовство????

Суд будет настаивать на доказательствах что он отец???

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если суд откажет в иске по причине что отец не признает ребенка, на экспертизе я настаивать не буду и сильно доказывать что он отец тоже. 

Суд руководствуется представленными доказательствами, а по данной категории дел основным доказательством является заключение генетической экспертизы. Если будет установлено отцовство, то можете и алименты взыскать.ПРи этом требование о взыскании алиментов может быть заявлено в одном заявлении с требованием об установлении отцовства.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В суде каждая сторона  доказывает обстоятельства на которые ссылается 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей
— для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами;

— в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности;

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49601.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для признания отцовства необходимо в обязательном случае проходить генетическую экспертизу назначенную судом. В ином случае доказать отцовство будет не возможно! В вашем случае вы говорите, что алименты платить не хочет! Скажите а уже было решение о взыскании алиментов с него? Если да, то вам необходимо обращаться в службу судебных приставов для исполнения решения суда. Если нет, то иных способов как обращаться в суд для установлении отцовства с последующим взысканием алиментов я не вижу!

С уважением 

Игорь Папанов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь, что делать подскажите есть ли выход?
Здравствуйте, может ли муж забрать ребенка если мать чужестранка , и не законно проживает на территории РФ, и ребенка родила , на ребенка получили свидетельство о рождении, по установлению отцовства. и не могу уйти так как угрожает что заберёт дочь ,что делать подскажите есть ли выход ???
, вопрос №4027243, Натали, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я отучиться на права с долгом по алиментам в 300000
Смогу ли я отучиться на права с долгом по алиментам в 300000
, вопрос №4026127, Марина, г. Москва
Трудовое право
Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново
Здравствуйте! Администрация нашего района издала постановление о переводе контролёра билетов кинотеатра на неполный рабочий день. На освободившиеся 0,5 ставки предполагается взять методиста по работе с детьми. Это нужно для выполнения муниципального задания. Руководство кинотеатра своевременно выдало уведомление контролёру (пенсионеру), более чем за 2 месяца, предлагали дополнительное соглашение. На что не было никакого ответа. А потом работник подал иск в суд, требуя отмены постановления администрации, возвращения полной ставки и компенсации морального вреда. Согласно уведомлению, если работник не подпишет доп.соглашение, то будет уволен. Руководству пришлось это сделать сделать. Суд отказал истцу в его требованиях, считая их необоснованными, так как руководство кинотеатра действовало согласно постановлению администрации. Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново. Истец требует оплату за каждый день вынужденного прогула и компенсацию морального ущерба, отмену постановления, восстановления в должности на полную ставку. Что делать руководству, ведь на должность контролёра и методиста уже трудоустроены работники. Кинотеатр стал работать намного эффективнее, муниципальное задание выполняется полностью. Спасибо!
, вопрос №4025968, Анна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
Здравствуйте! Ребенку 16 лет. В свидетельстве о рождении отец-- прочерк. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это? Достаточно ли такой мотивации? Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
, вопрос №4025561, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018