Какие сделки можно совершать после получения земли по договору дарения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если мне делает мать, договор дарения (половины нашего участка, а я взамен дарю свою долю в доме родной (несовершеннолетний) сестре, договор мены органы опеки запретили делать, разрешили только договор дарения друг другу), мы с матерью этот договор дарения сдадим на Регистрацию в мфц, после получения документов, выведу подаренные сотки в натуру. Имею ли я право, продавать этот участок после регистрации? И после регистрации имеет ли возможность мать, аннулировать договор? Так же интересует такой вопрос, если договор дарения делается в период нахождения в браке, будет ли иметь супруга права на этот участок. До регистрации и выведения соток в натуру и после?

, Анастасия, г. Дмитров
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.(в ред. Федерального закона от

2. При разделе земельного участкау его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Имею ли я право, продавать этот участок после регистрации?

Анастасия

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (ст.209 ГК РФ) Т.е. безусловно сможете продать…

будет ли иметь супруга права на этот участок

Анастасия

Если по дарению будет оформлен. то нет

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно действующему гражданскому и семейному законодательству имущество, полученное идним из супругов в дар, не является общим имуществом супругов. После госрегистрации договора дарения(перехода права собственности), вы вправе  продать земельный участок, если не существует каких-либо ограничений по его распоряжению.Признание договора недействительным возможно по решению суда на основании ряда обстоятельств. Удачи!