8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли продать участок с домом без межевания в 2018 году

Здравствуйте.Занимаемся продажей садового участка без межевания с небольшим домом.Подали документы на регистрацию права собственности на дом.Во время, пока идёт регистрация дома, появился покупатель, который согласен купить «неотмежёваный участок» с домом.Сроки готовности документов по дому откладываются, а клиент хочет купить участок и дом побыстрее.Собираемся подать заявление на возврат документов из МФЦ без проведения государственной регистрации права на дом.Возможно ли продать участок без межевания и без прав собственности на садовый дом.Из документов только свидетельство прав собственности на землю 2009года

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Продать  участок без межевания Вы вправе, такой запрет не установлен, и отсуствие установленных границ участка не поименовано основанием  для приостановления регистрации прав (ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

Что касается отзыва документов по регистрации дома, то сделать это возможно на основании ст.31 того же ФЗ.

Но следует иметь ввиду, что если дом стоит на кадастровом учете, или представляет собой объект недвижимости по смыслу ст.130 ГК РФ, а именно, к примеру стоит на фундаменте, или независимо от этого перемещение дома невозможно без несоразмерного ущерба его назначению, то сделка по переходу права собственности на него подлежит обязательной регистрации.

 В случае отсуствия права на него осуществить переход права невозможно,  п.1 ч.1 все той же ст.26 ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ предусмотрено, что

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 
1.) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
......

Чтобы не упустить покупателя, Вы можете заключить предварительный договор, в котором предусмотреть обязательства по заключению основного договора купли продажи дома и земельного участка, а также по сдаче документов для осуществления перехода прав уже после регистрации своего права. (ст.429 ГК РФ). В качестве обеспечения обязательств Вы можете предусмотреть в этом же предварительном договоре передачу задатка. (ст. ст.380-381 ГК РФ).

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Дом не стоит на кадастровом учёте и не имеет под собой фундамента, стоит на цементных столбиках, которые просто лежат на земле.(грунт каменистый), площадь 21,4 м.Может имеет смысл просто продать участок, без указания, что на нём стоит дом?

Добрый день! Тут уж на Ваше усмотрение. Вам никто не запретит продать только  участок, если покупатель не против. Тем более домик на кадастровом учете не стоит.  Отозвать документы по регистрации. Но нужно иметь ввиду, что если при перемещении домика невозможно его не разрушить, то по хорошему — это объект недвижимости, а значит, переход права на него должен регистрироваться.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 27.07.2018