8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли опека над детьми после развода?

Здрасвуйте, хочу подать на развод. У нас трое несовершеннолетних детей 4 года, 3 года 6 месяцев. Каков исход процесса по вопросу опеки над детьми.

, Елизавета, г. Орел
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета!

Если между Вами с супругом не будет обоюдного соглашения, тогда данный вопрос может решить только суд! При этом учитывается следующее: К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность. Каковы нравственные качества родителей. Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей. Режим работы родителей. Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы. 

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью. Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку. Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Определение места жительства детей возможно при раздельном проживании родителей, т.е. факт, с которым связывается спор о месте жительства детей это не расторжение брака супругов, а раздельное проживание родителей. В рамках бракоразводного процесса решить его можно, заявление надо подавать в районный суд на ваш выбор по месту жительства истца или ответчика.

Т.к. дети маленькие, чтобы их место жительства определили с отцом, мать должна иметь явные «дефекты». Если вы не ведете асоциальный образ жизни, не стоите на учете у нарколога и т.п., детей у вас не заберут. Поэтому исход с большей вероятностью в пользу матери.

Нужен иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов на содержание детей и супруги. Алименты на трех детей — это 1/2 заработка, алименты на содержание супруги устанавливаются сверх того в твердой денежной сумме, выплачиваются в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Все такие случаи индивидуальны, обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 26.07.2018