Возможна ли опека над детьми после развода?

Здрасвуйте, хочу подать на развод. У нас трое несовершеннолетних детей 4 года, 3 года 6 месяцев. Каков исход процесса по вопросу опеки над детьми.

, Елизавета, г. Орел

Добрый вечер, Елизавета!

Если между Вами с супругом не будет обоюдного соглашения, тогда данный вопрос может решить только суд! При этом учитывается следующее: К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность. Каковы нравственные качества родителей. Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей. Режим работы родителей. Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью. Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку. Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием.