Возможна ли опека над детьми после развода?

Здрасвуйте, хочу подать на развод. У нас трое несовершеннолетних детей 4 года, 3 года 6 месяцев. Каков исход процесса по вопросу опеки над детьми.

, Елизавета, г. Орел
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елизавета!

Если между Вами с супругом не будет обоюдного соглашения, тогда данный вопрос может решить только суд! При этом учитывается следующее: К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность. Каковы нравственные качества родителей. Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей. Режим работы родителей. Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью. Это обусловлено тем, что женщина обладает большим, чем мужчина, опытом в воспитании детей и зачастую сильнее привязана к своему ребенку. Если отец желает, чтобы ребенок после развода проживал с ним, ему необходимо доказывать в суде, почему мать не должна заниматься его воспитанием.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства детей возможно при раздельном проживании родителей, т.е. факт, с которым связывается спор о месте жительства детей это не расторжение брака супругов, а раздельное проживание родителей. В рамках бракоразводного процесса решить его можно, заявление надо подавать в районный суд на ваш выбор по месту жительства истца или ответчика.

Т.к. дети маленькие, чтобы их место жительства определили с отцом, мать должна иметь явные «дефекты». Если вы не ведете асоциальный образ жизни, не стоите на учете у нарколога и т.п., детей у вас не заберут. Поэтому исход с большей вероятностью в пользу матери.

Нужен иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов на содержание детей и супруги. Алименты на трех детей — это 1/2 заработка, алименты на содержание супруги устанавливаются сверх того в твердой денежной сумме, выплачиваются в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Все такие случаи индивидуальны, обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев