Можно ли ипотечную квартиру переписать на совершеннолетнего ребёнка?

можно ли квартиру ипотечную переписать на совершеннолетнего ребёнка.

в первом браке дочь Алёна,у неё 1/3 доли в 3х комнатной квартире бывшего мужа. в декабре её 18 лет будет. я вышла замуж снова, дочери 7 лет. со вторым мужем купили комнату 18 кв.м, погасили кредит мат. капиталом, поэтому на всех 4 членов семьи получилось по 1/4 доли в комнате. потом выкупили вторую комнату, но собственник второй комнаты я одна. В марте взяли ипотеку и купили 2х комнатную квартиру. просила деньги за долю дочери - отказали, хотя я сказала, что всю 2х комнатную квартиру запишу на Алёну. Сейчас у нас две двушки. бывшая свекровь позвала Алёну и предложила ей поменяться: долю Алёны в их трёшке на комнату на отшибе города. но нам не нужна комната, нам нужны деньги за долю. куда обратиться?

, Марина, г. Глазов
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
На сегодняшний день, пока Алене нет 18 лет, любая сделка может быть проведена только с согласия органов опеки. Органы опеки не разрешат продать долю и получить деньги без выдела равноценной доли в другой квартире.
Но в декабре, когда Алёне исполнится 18 лет, она будет вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью (продать, подарить, обменять). Вот тогда вы сможете предложить бывшей свекрови выкупить ее долю именно за наличные деньги, а не в обмен на комнату.
Обязать свекровь выкупить долю вашей дочери, к сожалению, невозможно. Но можно предложить ей продать ту комнату на отшибе и на вырученные деньги выкупить долю вашей дочери.