Вопрос о получении временного убежища в РФ

Имеет ли право иностранный гражданин оформить визу,если подана заявка на предоставление убежища и идёт время ожидания ответа,при этом не покидая территории РФ,не выезжая

, Ольга, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку, вероятнее всего, речь идет о визе иного государства (не РФ), то руководствоваться нужно не только законодательством РФ о предоставлении временного убежища, но и законодательством соответствующей страны, куда планируется въезд по визе.

С точки зрения законодательства РФ, иностранный гражданин, обратившийся с заявлением о предоставлении временного убежища в РФ, не ограничен в своих гражданских правах на получение визы другого государства.

Пока Вы ждете решения по своему заявлению, Ваш паспорт будет у Вас на руках, то есть Вы с ним можете обратиться за визой. Однако, при получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст. 12 ФЗ «О беженцах»).

То есть воспользоваться визой Вы, может быть, и не успеете, даже если успеете ее оформить.

Ну и это не должна быть виза на ПМЖ или ВНЖ в том государстве, иначе будет основание признать, что Вы имеете возможность проживать в другом государстве и у Вас нет необходимости во временном убежище в РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Имеет ли право иностранный гражданин оформить визу, если подана заявка на предоставление убежища и идёт время ожидания ответа, при этом не покидая территории РФ, не выезжая

Ольга

Здравствуйте Ольга.Уточните пожалуйста Вы визу хотите оформить Российскую или хотите выехать из России в третью сторону?

Хочу обратить Вашу внимание на то что, Российскую Визу можно оформить только в стране постоянного проживания иностранного  гражданина --в посольстве (консульстве)РФ, за пределами РФ (исключение только некоторые визы в том числе и  рабочая ).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25
Статья 25.Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются:
 1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию
, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, по ходатайству:
а) федеральных органов государственной власти;
б) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;
в) международных организаций и их представительств в Российской Федерации, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации;
г) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в случаях, установленных федеральным законом.

Статья 25.1. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой либо визой временно проживающего лица.

Виза выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или его представительством на территории Российской Федерации (в том числе находящимся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации), федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

Поэтому не выезжая из РФ никак.

А если в третью страну хотите, тоже очень проблематично, практически невозможно, не выезжая из РФ

с Уважением