8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд по статье 1072 ГК РФ и взыскать ущерб с виновника ДТП?

Добрый день. Пару месяцев назад я попал в ДТП. (я не виновник ДТП и в ДТП ранее не бывал). Я обратился в страховую по ОСАГО, страховая отправила мой автомобиль на ремонтную станцию. (автомобилю не более 3-х лет). На станции мне сообщили, что страховая компания оплачивает в полном объеме только работы, а запчасти нет.(понижающий коэффициент на износ) Сообщили, что если я хочу чтобы на мой автомобиль поставили оригинальные детали, то придется доплатить 5650 р. В страховой компании мне ответили тоже самое. Автомобиль я отремонтировал с доплатой, т.к. кривые китайские элементы ставить мне совсем не хочется. После ремонта я решил вернуть свои деньги с виновника аварии. Чек я сохранил. Могу ли я обратиться в суд по статье 1072 ГК РФ и возместить ущерб с виновника ДТП. (Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.)

Показать полностью
, Андрей, г. Владимир
Екатерина Штопель
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Вы действительно вправе взыскать понесённый дополнительный ущерб по статье 1072 ГК РФ, практика по этому вопросу однозначна + имеются разъяснения Конституционного суда от 10.03.2017 года.

Если Вам потребуется помощь по составлению претензии и иска, Вы можете обратиться ко мне, буду рада помочь

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
386 ₽
Побои
2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
Здравствуйте Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
, вопрос №4078947, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы граждане Узбекистана живем в России, мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана, можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?
Мы граждане Узбекистана живем в России,мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана ,можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?
, вопрос №4077524, Зарина, г. Москва
Автомобильное право
Как взять деньги с виновника ДТП?
Я потерпевший в ДТП. У виновника нет ОСАГО. У моей машины есть повреждения, по факту ДТП составлялся протокол. Как взять деньги с виновника ДТП?
, вопрос №4076784, Денис, г. Саранск
Дата обновления страницы 26.07.2018