240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я обратиться в суд по статье 1072 ГК РФ и взыскать ущерб с виновника ДТП?

Добрый день. Пару месяцев назад я попал в ДТП. (я не виновник ДТП и в ДТП ранее не бывал). Я обратился в страховую по ОСАГО, страховая отправила мой автомобиль на ремонтную станцию. (автомобилю не более 3-х лет). На станции мне сообщили, что страховая компания оплачивает в полном объеме только работы, а запчасти нет.(понижающий коэффициент на износ) Сообщили, что если я хочу чтобы на мой автомобиль поставили оригинальные детали, то придется доплатить 5650 р. В страховой компании мне ответили тоже самое. Автомобиль я отремонтировал с доплатой, т.к. кривые китайские элементы ставить мне совсем не хочется. После ремонта я решил вернуть свои деньги с виновника аварии. Чек я сохранил. Могу ли я обратиться в суд по статье 1072 ГК РФ и возместить ущерб с виновника ДТП. (Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.)

25 Июля 2018, 18:15, вопрос №2061828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Вы действительно вправе взыскать понесённый дополнительный ущерб по статье 1072 ГК РФ, практика по этому вопросу однозначна + имеются разъяснения Конституционного суда от 10.03.2017 года.

Если Вам потребуется помощь по составлению претензии и иска, Вы можете обратиться ко мне, буду рада помочь

25 Июля 2018, 18:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут