Могу ли я обратиться в суд по статье 1072 ГК РФ и взыскать ущерб с виновника ДТП?

Добрый день. Пару месяцев назад я попал в ДТП. (я не виновник ДТП и в ДТП ранее не бывал). Я обратился в страховую по ОСАГО, страховая отправила мой автомобиль на ремонтную станцию. (автомобилю не более 3-х лет). На станции мне сообщили, что страховая компания оплачивает в полном объеме только работы, а запчасти нет.(понижающий коэффициент на износ) Сообщили, что если я хочу чтобы на мой автомобиль поставили оригинальные детали, то придется доплатить 5650 р. В страховой компании мне ответили тоже самое. Автомобиль я отремонтировал с доплатой, т.к. кривые китайские элементы ставить мне совсем не хочется. После ремонта я решил вернуть свои деньги с виновника аварии. Чек я сохранил. Могу ли я обратиться в суд по статье 1072 ГК РФ и возместить ущерб с виновника ДТП. (Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.)

, Андрей, г. Владимир
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Вы действительно вправе взыскать понесённый дополнительный ущерб по статье 1072 ГК РФ, практика по этому вопросу однозначна + имеются разъяснения Конституционного суда от 10.03.2017 года.

Если Вам потребуется помощь по составлению претензии и иска, Вы можете обратиться ко мне, буду рада помочь