Где хранятся оригиналы протоколов общих собраний МКД?

Подскажите, пожалуйста, где должны по Закону хранится оригиналы протоколов общих собраний собственников мкд?

В УК или все же в жилищной инспекции?

Есть какая-то процедура ознакомления с полным пакетом протокола (приложения, листы голосования, доверенности)?

, Екатерина, г. Краснодар
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер в вашей ситуации только один выход обращение в суд с оспариванием данных голосования полученных в ходе общего собрания. УК обязана будет предоставить их на обозрение в суде. В остальных случаях будут отписки и не более. Из практики если УК ООО то хранятся у них в центральном офисе, но у меня был случай 36000 кв/м дом, протоколы были в бытовке дома. Если нужна более развернутая консультация обращайтесь в чат, нажав кнопку «общаться в чате» рядом с моей фотографией, буду рад помочь, есть исчерпывающий опыт.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за предоставленную информацию!

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом согласно части 1.1 статьи 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трёх лет.

Таким образом, подлинники решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, в конечном счёте, вне зависимости от способа управления многоквартирным домом хранятся в органе государственного жилищного надзора.

Порядок ознакомления с подлинниками решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, хранящихся в органе государственного жилищного надзора, разъяснён Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 года №2486-ЕС/04:

Исходя из системного толкования приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы можете запросить в органе государственного жилищного надзора заверенные копии решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.