Как выбрать арбитражного управляющего при подаче заявления о банкротстве?

Собираюсь подать заявление в арбитражный суд от физического лица на банкротство юр. компании должника, в примерах заявления увидел что необходимо сразу указывать арбитражного управляющего и размер зарплаты, как и где их искать и выбирать и как рассчитывать их зп?

  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Арбитражного управляющего указывать не обязательно, можно указать саморегулируемую организацию, из членов которой суд назначит управляющего по представлению СРО. Оплата труда временного управляющего — 30 тысяч рублей в месяц, о ней можно не писать, суд сам отразит в судебном акте о введение наблюдения (если только компания не в ликвидации). Найти наименования саморегулируемых организаций можно на сайте ЕФРСБ или арбитражного суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

А зарплата управляющего будет же из имущества должника, мне физическому лицу не придется платить из своего кармана?

Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Андрей.

Под арбитражным управляющим подразумевается специалист, занимающийся проведением процедуры банкротства. Он назначается исключительно арбитражным судом в ходе рассмотрения дела о банкротстве физического или юридического лица.

Все граждане, занимающиеся подобной деятельностью, имеют высшее образование и входят в СРО арбитражных управляющих.

Список арбитражных управляющих есть на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве. На данном сайте можно просмотреть местонахождение, контакты управляющего, получить информацию о СРО, в которой он состоит.

Вознаграждение управляющему устанавливает суд, однако оно не мое быть меньше размеров, установленных законодательством.