Заявление о привлечении к уголовной ответственности неплательщика алиментов

Здравствуйте. Дайте пожалуйста бланк или образец написания заявления на заведение уголовного дела по отношению неплательщика алиментов,которое подаётся судебным приставам.Можно ли писать всё от руки? и возможность отправки по почте заказным письмом?

  • IMG_20180725_153832
    .jpg
  • IMG_20180725_153957
    .jpg
, Ирина, г. Белая Калитва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина, добрый день! Привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ возможно только после его привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Прикрепляю Вам два образца заявлений: о привлечении к административной ответственности и о привлечении к уголовной ответственности

Ирина
Клиент, г. Белая Калитва

Скажите, если должник уже был привлечен к административной ответственности, какое время он может находится в розыске и когда можно подавать заявление на привлечение к уголовной ответственности?