8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги мужа по исполнительному производству на будущую супругу?

Добрый день.

У меня есть судебная задолженность по исполнительному производству по делу о ДТП.

С заработной платы у меня удерживается 50%, долг постепенно уменьшается.

Планирую создать семью. Какие риски могут возникнуть для моей будущей жены? Могут приставы наложить арест на ее имущество и производить удержание с заработной платы? Какие есть особенности при вступлении в брак с супругом, у которого есть судебная задолженность?

Заранее благодарю за ответ.

, Михайл, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил

Какие риски могут возникнуть для моей будущей жены? Могут приставы наложить арест на ее имущество и производить удержание с заработной платы? Какие есть особенности при вступлении в брак с супругом, у которого есть судебная задолженность?

Ваша будущая супруга к долгу не имеет никакого отношения, единственное что здесь возможно это арест имущества, но опять только Вашего имущества, супруге надо быть готовой предоставить информацию об имуществе (чеки, квитанции), главное, чтобы оно было приобретено до вступления в брак, иными словами чтобы не считалось совместно нажитым.

1
0
1
0
Михайл
Михайл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, благодарю за ответ.

У меня в собственности единственное жилье, другого имущества оформленного на себя, не имею.

В каком случаи может возникнуть необходимость будущей супруге предоставлять информацию об имуществе (чеки, квитанции)? Запрос от судебных приставов?

Сейчас у будущей супруги есть ипотека на комнату в коммунальной квартире. Она планирует погасить ее через 1,5-2 года.

Если правильно понимаю, то до выплаты ипотеки собственником квартиры является банк (могу ошибаться). Если она погасит ипотеку после вступления в брак со мной, не будет ли этот расценено как нажитое совместное имущество с последующим наложением ареста?

Заранее благодарю за ответ.

В каком случаи может возникнуть необходимость будущей супруге предоставлять информацию об имуществе (чеки, квитанции)? Запрос от судебных приставов?

В случае если судебный пристав решит произвести арест имущества, а поскольку Вы будете проживать вместе, то вполне возможно, что и на имущество супруги будет наложен арест.

Если у Вас имеются вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат 

С Уважением 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное чем рискует Ваша жена — это имуществом, приобретенным во время брака. приставы или взыскатель вправе требовать выделения доли должника в совместно нажитом имуществе супругов и наложить арест на его долю, либо обратить взыскание.

Более никакого риска для Вашей супруги не имеется и данный долг на нее не перейдет, так как образовался до заключения брака.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

1
0
1
0
Михайл
Михайл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, благодарю за ответ. Хотел уточнить один момент. Сейчас у будущей супруги есть ипотека на комнату в коммунальной квартире. Она планирует погасить ее через 1,5-2 года.

Если правильно понимаю, то до выплаты ипотеки собственником квартиры является банк (могу ошибаться). Если она погасит ипотеку после вступления в брак со мной, не будет ли этот расценено как нажитое совместное имущество с последующим наложением ареста?

Заранее благодарю за ответ.

Собственником является Ваша супруга, просто квартира находится в залоге у банка (как правило). После выплаты ипотеки даже в период брака данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закрытие исполнительного производства без ведома взыскателя
пристав закрыл исполнительное производство на несовершеннолетнего ребёнка....при том что расчёт задолженности с 1.01.2023 года и по настоящее время не производился, и как только мне на счёт поступила последняя сумма из долга за 2022 год ,исполнительное производство закрыли без моего заявления. По каким причинам пристав мог так вообще сделать???
, вопрос №4073883, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Все
Исполнительное производство на алименты
Скажите, пожалуйста, если я не писала заявление о приостанолении исполнительного производства на алименты, на содержание несовершеннолетней дочери ,как приставы сами могли его закрыть??? Такое вообще возможно? И по каким причинам? Меня даже не уведомили.... Расчёт задолженности не производился больше года,и вот как он оплатил последний долг, приставы закрыли исполнительное производство. Жалобу на пристава я паписала. и заявление на старшего пристава о возобновлении исполнительного производства тоже написала.Просто я нахожусь в Краснодарском крае, а должник проживает в Москве и исполнительное производство тоже в Москве находится.
, вопрос №4073625, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Все
Будущий супруг является сотрудником УФСИН свадьба через 3 месяца
Будущий супруг является сотрудником УФСИН, свадьба через 3 месяца, но у меня в скором времени будет судимость по ст 159 ч 3. Какие последствия будут у него связанные с работой?
, вопрос №4072952, Анастасия, г. Омск
Исполнительное производство
"Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 6219/21/13006-ИП от 11.06.2021 Документ
Добрый день. "Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 6219/21/13006-ИП от 11.06.2021 Документ: Постановление о полном или частичном удовлетворении заявления или ходатайства Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-1276/2020 от 28.05.2021" Это пришло на госуслуги, но к сожалению на госуслуги пока не могу войти. Не могли бы вы пояснить что это и по какой причине.
, вопрос №4072826, Ильмира, г. Ногинск
Алименты
Здравствуйте, интересует вопрос почему исполнительное производство остановлено
Здравствуйте, интересует вопрос почему исполнительное производство остановлено !
, вопрос №4072804, Светлана, г. Псков
Дата обновления страницы 25.07.2018