Переходят ли долги мужа по исполнительному производству на будущую супругу?

Добрый день.

У меня есть судебная задолженность по исполнительному производству по делу о ДТП.

С заработной платы у меня удерживается 50%, долг постепенно уменьшается.

Планирую создать семью. Какие риски могут возникнуть для моей будущей жены? Могут приставы наложить арест на ее имущество и производить удержание с заработной платы? Какие есть особенности при вступлении в брак с супругом, у которого есть судебная задолженность?

Заранее благодарю за ответ.

, Михайл, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил

Какие риски могут возникнуть для моей будущей жены? Могут приставы наложить арест на ее имущество и производить удержание с заработной платы? Какие есть особенности при вступлении в брак с супругом, у которого есть судебная задолженность?

Ваша будущая супруга к долгу не имеет никакого отношения, единственное что здесь возможно это арест имущества, но опять только Вашего имущества, супруге надо быть готовой предоставить информацию об имуществе (чеки, квитанции), главное, чтобы оно было приобретено до вступления в брак, иными словами чтобы не считалось совместно нажитым.

Михайл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, благодарю за ответ.

У меня в собственности единственное жилье, другого имущества оформленного на себя, не имею.

В каком случаи может возникнуть необходимость будущей супруге предоставлять информацию об имуществе (чеки, квитанции)? Запрос от судебных приставов?

Сейчас у будущей супруги есть ипотека на комнату в коммунальной квартире. Она планирует погасить ее через 1,5-2 года.

Если правильно понимаю, то до выплаты ипотеки собственником квартиры является банк (могу ошибаться). Если она погасит ипотеку после вступления в брак со мной, не будет ли этот расценено как нажитое совместное имущество с последующим наложением ареста?

Заранее благодарю за ответ.

В каком случаи может возникнуть необходимость будущей супруге предоставлять информацию об имуществе (чеки, квитанции)? Запрос от судебных приставов?

В случае если судебный пристав решит произвести арест имущества, а поскольку Вы будете проживать вместе, то вполне возможно, что и на имущество супруги будет наложен арест.

Если у Вас имеются вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат

С Уважением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное чем рискует Ваша жена — это имуществом, приобретенным во время брака. приставы или взыскатель вправе требовать выделения доли должника в совместно нажитом имуществе супругов и наложить арест на его долю, либо обратить взыскание.

Более никакого риска для Вашей супруги не имеется и данный долг на нее не перейдет, так как образовался до заключения брака.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

Михайл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, благодарю за ответ. Хотел уточнить один момент. Сейчас у будущей супруги есть ипотека на комнату в коммунальной квартире. Она планирует погасить ее через 1,5-2 года.

Если правильно понимаю, то до выплаты ипотеки собственником квартиры является банк (могу ошибаться). Если она погасит ипотеку после вступления в брак со мной, не будет ли этот расценено как нажитое совместное имущество с последующим наложением ареста?

Заранее благодарю за ответ.

Собственником является Ваша супруга, просто квартира находится в залоге у банка (как правило). После выплаты ипотеки даже в период брака данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.