8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от претензий на недвижимость при разводе, если пока разногласий нет

Планируем развод, есть квартира, купленная в браке на мои средста (10% наличные) и средства моих родителей (90% банковский перевод). В настоящий момент супруг не имеет претензий по собственности, но я хочу обезопасить себя в будущем.

Походит ли для этого бумага отказ от претензий, подписанная супругом и заверенная у нотариуса?

Как я поняла из других веток:

- брачный конктракт мне не подходит, так как его можно оспорить (2 ст.44 СК РФ. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение)

- перевод денег со счета моих родителей на мой счет через сбербанк (90% суммы) НЕ будет являться в суде доказательством того, что квартира куплена на их средства, так как перевод был без специальных указаний и без документа о дарении денег именно мне, то есть перевод может быть расценен как подарок семье.

Так ли это? как правильнее поступить с этой ситуации, пока нет конфликтов.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день, ещё раз
Позвонила в 2 нотариальные конторы, в обоих сказали, что соглашение о разделе имущества предусматривает смену собственника, мол, если сейчас я единственный собственник, то это соглашение нужно, чтобы сделать собственниками обоих супругов. Говорят, нужен брачный контракт.

Это действительно так, или мне не повезло и нужно продолжать обзвон?

, Инна, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна.

В Вашем случае можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества при разводе. В нем прописать условие о том, что приобретенная в период брака квартира остается после расторжения брака Вашей собственностью, а бывший супруг на нее не претендует. Такое соглашение тоже можно оспорить, как и брачный договор, но это в судебном порядке сделать очень сложно, так как и брачный договор, и соглашение о разделе имущества при разводе составляются и удостоверяются нотариусом.

Указанная Вами статья описывает ту ситуацию, в которой супруг ставится в крайне неблагоприятную ситуацию. Такая ситуация возникает в отношении ограничения правоспособности или дееспособности лица, ограничение права на содержания нетрудоспособного бывшего супруга и т.п. Право на собственность к этой категории не относится и крайне сложно будет оспорить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества при разводе.

Можете подать на развод через суд и в процессе суда заключить мировое соглашение по имуществу, которое уже утвердит суд и оспаривать его никто не будет.

По поводу денег, да, Вы правы, они будут считаться общей совместной собственностью, а не Вашей личной.

Если что-то осталось непонятным или есть еще вопросы — обращайтесь ко мне в чат

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества — квартиры. Данный документ так же составляется и заверяется нотариусом. В соглашении нужно указать, что квартира куплена на ваши личные средства и на средства, подаренные вам родителями, поэтому является вашей личной собственностью. Документ будет подписан и вами и вашим супругом. Если в будущем возникнут какие-либо разногласия, этот документ, где будет стоять подпись и мужа, будет доказательством, что он не отрицает, что денежные средства были не общими деньгами супругов

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Ольга, фактически, квартира не является совместно нажитым имуществом. Не будет ли заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества наоборот дополнительным поводом иметь претензии на его делёжку в будущем?

Это вы сейчас говорите, что фактически квартира не является совместным имуществом, но если дело дойдет до суда, то  у вас нет доказательств, которые бы с достоверностью указывали на то, что квартира ваша единоличная собственность. 

Пока муж на все соглашается, подписывайте данное соглашение. Если вы внимательно читали мой ответ, то я вам посоветовала прописать в соглашении:

… что квартира куплена на ваши личные средства и на средства, подаренные вам родителями, поэтому является вашей личной собственностью.

Эта фраза в соглашении поможет избежать дележки в будущем.

А вообще можно обжаловать любой документ, в том числе и то, о чем вы пишите в вопросе. Отказ от претензий еще больше может вызвать вопросов: сегодня отказался, а завтра передумал.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Инна

Самым идеальным вариантом для Вас будут составление брачного договора, а оспорить можно при желании все, если имеются основания

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 8 Статья 40
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 20.08.2018