8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на получение прав после лишения, если был в тюрьме?

Здравствуйте.Меня зовут Светлана. У меня у сына было 2 года назад лишение водительских прав(отказ от освидетельствования). Права он не сдал,а затем их утратил. После чего его посадили в тюрьму по уголовному преступлению,на два года. Я съездила в ГИБДД и обрисовала ситуацию,они сказали нужна справка подтверждающая его прибывание,а так же заявление что он утратил права.Я съездила взяла справку,написала от( себя )заявление и срок исчисление пошел с того момента как я все это проделала. Сын освободился,но срок исчисления всего лишь 10 месяцев. Потому как это не сразу сделано было(то есть после того как он год отсидел). Вопрос: имеется факт что он отсидел 2 года(а лишен он на 1,6) можно ли рассчитывать,что он сможет получить права?

Показать полностью
, Астафьева Светлана Эдуардовна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Эдуардовна!

В соответствии с п. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

А в соответствии с п. 2 этой же статьи:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом раньше получить права он не сможет, т.к не было подано заявление об утере в тот день, соответственно срок пошёл с дня подачи заявления


0
0
0
0
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана Эдуардовна, Добрый День. В данной ситуации, Вашему сыну необходимо обратиться в органы ГИБДД с юридически грамотным обоснованным заявлением в котором изложить факты, что он объективно был лишен возможности личного обращения в органы ГИБДД с заявлением о сдаче либо об утере водительского удостоверения по причине отбывания наказания. К данному заявлению приложить копию приговора, справку об освобождении. Таким образом, будет считаться, что срок лишения водительского удостоверения он отбыл отбыванием наказания в виде лишения свободы. То есть Ваш сын имеет право на получение водительского удостоверения уже в настоящее время, ждать не надо. Срок рассмотрения заявления органами ГИБДД 30 суток в соответствие с 59-ФЗ и Законом о Полиции. Если ВЫ получите незаконный ответ, что он продолжает отбывать административное наказание в виде лишения водительского удостоверения, то смело обращайтесь в прокуратуру и в суд с заявлениями о признании данного ответа незаконным. С Уважением, Леонид. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.07.2018