Выезд ребенка гражданина РФ из Молдовы

Здравствуйте! Ребенок - гражданин РФ находился на каникулах у бабушки в Молдове. Сможет ли бабушка(гражданка Молдовы) привезти ребенка обратно в Россию без оформления нотариально заверенного согласия от родителей?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Россию ребенок сможет въехать по действительному документу удостоверяющему его личность за пределами РФ (заграничный паспорт).

Тут действует общее правило ст. 6 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно которой

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляютпо действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Причем в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» (заключено в г. Москве 30.11.2000)

Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, по перечням согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению.

В числе этих документов для граждан РФ названы:

1. дипломатический паспорт;
2. служебный паспорт;
3. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5. свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

В силу Закона 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

  (2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

И здесь не указано о гражданской принадлежности несовершеннолетних лиц. Более того, имеется информация о том, что в случае детей-иностранцев пограничный полицейский принимает возможные меры, чтобы убедиться, что они не являются жертвами преступления торговли людьми или похищения (https://www.migranto.ru/single...).

Поэтому для целей выезда из Молдовы на имя бабушки лучше оформить указанную декларацию.

Александра
Клиент, г. Москва
А как же ее оформить, если родители находятся в России?
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Есть правила касательно выезда:

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Что касается въезда каких либо дополнительных документов не требуется, все сложности в выезде.

С уважением.