8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данное обстоятельство нарушением авторского права?

Здравствуйте!

Могли бы Вы дать мне подробную платную консультацию по следующему вопросу?

Я являюсь автором шарнирной куклы. Эта кукла явилась результатом моего многолетнего труда. https://www.instagram.com/p/BgToz1gA3Bm/?taken-by=natalialoseva_dolls Она состоит из 22 деталей, где каждую деталь я вылепила сама, сняла силиконовые формы, отлила в них полиуретановую реплику с мастер-модели, собрала на резинку и вставила глаза. Эта кукла создана для того, что бы художники работали с ней дальше - красили, делали парик, одевали и обували. Одна из таких художников, бизнес которой заключается в разукраске подобных кукол, разместила на своем коммерческом сайте фотографию моей куклы с макияжем и в парике. https://www.instagram.com/p/BlXRbrfnatI/?taken-by=oli.krolik Она отказалась обозначить мое авторство в этом совместном произведении и отказалась удалить эту фотографию. Эта кукла не была куплена ею и у меня не было никакого договора с ней об эксплуатации моей куклы. Вопрос - является ли это нарушением моих авторских прав?

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Мне в данном случае видится такой расклад. На основе Вашего произведения (куклы) было создано производное произведение (т.е., согласно подп.1 п.2 ст.1259 ГК РФ, произведение, представляющее собой переработку другого произведения), а именно — кукла с нанесенным макияжем, в парике и пр. В соответствии с подп.9 п.2 ст.1270 ГК РФ, переработка произведения (т.е. создание производного произведения) является одним из способов использования произведения (которое автор, т.е. Вы, имеет право осуществлять самостоятельно, а может передать право на совершение данных действий другим лицам, как то и было в данном случае). При этом Вам как автору оригинального произведения принадлежит право на имя, т.е. право использовать или разрешать использование произведения под своим именем (п.1 ст.1265 ГК РФ). Это право, согласно указанной норме, является неотчуждаемым и непередаваемым, в том числе при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этого права ничтожен. 

В соответствии с п.3 ст.1260 ГК РФ, автор производного произведения (в данном случае — гр-ка О.К.) осуществляет свои авторские права при условии соблюдения права автора произведения, использованного для создания производного произведения. Поскольку раскрашивание куклы в данном случае является использованием Вашего произведения (созданием производного произведения), постольку условием осуществления авторских прав гр-кой О.К. является соблюдение Ваших прав, в частности, принадлежащего Вам права на имя. И если Вы используете (или разрешаете использовать) свои произведения под своим именем, то таким же образом Ваши произведения должны быть использованы и авторами производных произведений. Можно в связи с этим упомянуть и подп.1 п.2 ст.1300 ГК РФ, в соответствии с которым в отношении произведений не допускается изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве (составной частью которой является указание имени автора — ст.1271 ГК РФ).

Способ защиты Ваших прав в данной ситуации — пресечение действий, нарушающих право (ст.12 ГК РФ) — также выбран Вами вполне правомерно.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018