Является ли данное обстоятельство нарушением авторского права?

Здравствуйте!

Могли бы Вы дать мне подробную платную консультацию по следующему вопросу?

Я являюсь автором шарнирной куклы. Эта кукла явилась результатом моего многолетнего труда. https://www.instagram.com/p/BgToz1gA3Bm/?taken-by=natalialoseva_dolls Она состоит из 22 деталей, где каждую деталь я вылепила сама, сняла силиконовые формы, отлила в них полиуретановую реплику с мастер-модели, собрала на резинку и вставила глаза. Эта кукла создана для того, что бы художники работали с ней дальше - красили, делали парик, одевали и обували. Одна из таких художников, бизнес которой заключается в разукраске подобных кукол, разместила на своем коммерческом сайте фотографию моей куклы с макияжем и в парике. https://www.instagram.com/p/BlXRbrfnatI/?taken-by=oli.krolik Она отказалась обозначить мое авторство в этом совместном произведении и отказалась удалить эту фотографию. Эта кукла не была куплена ею и у меня не было никакого договора с ней об эксплуатации моей куклы. Вопрос - является ли это нарушением моих авторских прав?

Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Мне в данном случае видится такой расклад. На основе Вашего произведения (куклы) было создано производное произведение (т.е., согласно подп.1 п.2 ст.1259 ГК РФ, произведение, представляющее собой переработку другого произведения), а именно — кукла с нанесенным макияжем, в парике и пр. В соответствии с подп.9 п.2 ст.1270 ГК РФ, переработка произведения (т.е. создание производного произведения) является одним из способов использования произведения (которое автор, т.е. Вы, имеет право осуществлять самостоятельно, а может передать право на совершение данных действий другим лицам, как то и было в данном случае). При этом Вам как автору оригинального произведения принадлежит право на имя, т.е. право использовать или разрешать использование произведения под своим именем (п.1 ст.1265 ГК РФ). Это право, согласно указанной норме, является неотчуждаемым и непередаваемым, в том числе при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этого права ничтожен.

В соответствии с п.3 ст.1260 ГК РФ, автор производного произведения (в данном случае — гр-ка О.К.) осуществляет свои авторские права при условии соблюдения права автора произведения, использованного для создания производного произведения. Поскольку раскрашивание куклы в данном случае является использованием Вашего произведения (созданием производного произведения), постольку условием осуществления авторских прав гр-кой О.К. является соблюдение Ваших прав, в частности, принадлежащего Вам права на имя. И если Вы используете (или разрешаете использовать) свои произведения под своим именем, то таким же образом Ваши произведения должны быть использованы и авторами производных произведений. Можно в связи с этим упомянуть и подп.1 п.2 ст.1300 ГК РФ, в соответствии с которым в отношении произведений не допускается изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве (составной частью которой является указание имени автора — ст.1271 ГК РФ).

Способ защиты Ваших прав в данной ситуации — пресечение действий, нарушающих право (ст.12 ГК РФ) — также выбран Вами вполне правомерно.

С уважением, А.Д.Руслин.