Возможна ли выплата страховки, если документы задерживаются в пути?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я подала документы в страховую компанию на получение страховки, в установленный срок 14 дней. А документы до адресата не поступили, прошло уже 15 дней. Я уже не получу страховку? Спасибо.

, Елена, г. Чита
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Несколько непонятно о какой страховке говорится речь, есть требования по уведомлению об осаго и т. д… В любом случае изучите договор страхования — условия уведомления страховщика о наступившем страховом случае.

По аналогии, согласно статьи 961 Гражданского кодекса РФ - 1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Согласно статьи 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно статьи 194 ГК РФ 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Таким образом можно сделать вывод о надлежащем извещении Страховой компании, при условии что в договоре страхования не прописан иной порядок уведомления страховой компании. В случае надлежащего извещения, Вы можете получить страховку.