Может ли единственный участник назначить себя директором представительства в РФ?

Единственный участник ТОО (резидент Республики Казахстан (далее - РК), осуществляет полномочия исполнительного органа в одном лице и является гражданином Казахстана. В случае вступления в должность директора представительства ИЮЛ РФ, будет оформлять временную регистрацию на 3 года для проживания на территории РФ.

, Асель, с. Кыра
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Асель.

С точки зрения российского законодательства формальных запретов не вижу. Вас зарегистрируют директором представительства. Но подумайте о возможных вопросах в российском УФМС по поводу одновременного исполнения обязанностей руководителя в двух разных странах.

Асель
Клиент, с. Кыра

Спасибо за ответ, Дмитрий! А какие ограничения могут быть со стороны миграционного законодательства РФ? можете дать конкретные ссылки на нормы?

Формальных ограничений, насколько я знаю, нет. По такой схеме люди оформляли представительство. Но подробное исследование вопроса все-таки не входит в бесплатную консультацию.