С кем останется ребенок после развода с супругом?

Здравствуйте !!!! Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать в этой ситуации . В данный момент проживаю с мужем и ребёнком, но хочу подать на развод в ближайшее время . Ребёнку ровно год . К тому же кормлю грудью . Мне он ребёнка не отдаёт , по этому приходится жить пока так . Муж запугивает меня , что ребёнок будет с ним . Мне 24 года , нахожусь в декретном отпуске , место регистрации у мамы в селе . Я сделала иск на развод , хочу завтра сходить подать на развод . Подскажите пожалуйста , я очень переживаю , хочу чтобы ребёнок был со мной .

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Вам необходимо также заявить суду требования об определении места жительства ребенка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Переделайте заявление о расторжении брака, сделайте заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком, взыскании алиментов на содержание ребенка, взыскании алиментов на содержание супруги. Поскольку ребенку всего 1 год, вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и свое, до 3-х летнего возраста ребенка. Общение ребенка такого возраста с отцом осуществляется в виде периодических кратковременных встреч в вашем присутствии в общественных местах или по вашему месту жительства, т.е. приводить ребенка к отцу вы не обязаны. Таким образом можно избежать угроз «ребенка заберу». Также вы можете написать заявление в полицию и обратиться в органы опеки, поскольку, во-первых, ограничивать вас в свободе передвижения супруг не вправе, во-вторых, не отдавать годовалого ребенка означает подвергать его опасности, поскольку наверняка оснований для изъятия его у вас нет. По сложившейся практике, чтобы ребенка такого возраста оставили с отцом, для этого нужны очень веские основания, поскольку малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств.

Дело о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов подсудно районному суду по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев.