8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода с супругом?

Здравствуйте !!!! Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать в этой ситуации . В данный момент проживаю с мужем и ребёнком, но хочу подать на развод в ближайшее время . Ребёнку ровно год . К тому же кормлю грудью . Мне он ребёнка не отдаёт , по этому приходится жить пока так . Муж запугивает меня , что ребёнок будет с ним . Мне 24 года , нахожусь в декретном отпуске , место регистрации у мамы в селе . Я сделала иск на развод , хочу завтра сходить подать на развод . Подскажите пожалуйста , я очень переживаю , хочу чтобы ребёнок был со мной .

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Вам необходимо также заявить суду требования об определении места жительства ребенка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Переделайте заявление о расторжении брака, сделайте заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком, взыскании алиментов на содержание ребенка, взыскании алиментов на содержание супруги. Поскольку ребенку всего 1 год, вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и свое, до 3-х летнего возраста ребенка. Общение ребенка такого возраста с отцом осуществляется в виде периодических кратковременных встреч в вашем присутствии в общественных местах или по вашему месту жительства, т.е. приводить ребенка к отцу вы не обязаны. Таким образом можно избежать угроз «ребенка заберу». Также вы можете написать заявление в полицию и обратиться в органы опеки, поскольку, во-первых, ограничивать вас в свободе передвижения супруг не вправе, во-вторых, не отдавать годовалого ребенка означает подвергать его опасности, поскольку наверняка оснований для изъятия его у вас нет. По сложившейся практике, чтобы ребенка такого возраста оставили с отцом, для этого нужны очень веские основания, поскольку малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств.

Дело о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов подсудно районному суду по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2018