Сможет ли жена отсудить 1/2 долю собственности ребенка?

Здравствуйте, в разводе с женой 3 года, хочу восставновить семью, но она почтавила условие, она хочет, чтоб я подарил 1/2моей квартиры нашему ребенку (5 лет), если я это сделаю, может ли бывшая жена подать иск и отсудить эту 1/2 долю ребенка?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей. Ваша супруга не сможет отсудить у Вас одну вторую долю, которую Вы планируете подарить ребенку. Для этого не может быть оснований. Доля будет принадлежать ребенку, для сделок с ней, помимо прочего, обязательно будет получать согласие органа опеки и попечительства.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Нет, не сможет, это уже будет собственностью ребенка и супруга никаких право на долю ребенка иметь не будет

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Нет, не сможет. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.