8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли жена отсудить 1/2 долю собственности ребенка?

Здравствуйте, в разводе с женой 3 года, хочу восставновить семью, но она почтавила условие, она хочет, чтоб я подарил 1/2моей квартиры нашему ребенку (5 лет), если я это сделаю, может ли бывшая жена подать иск и отсудить эту 1/2 долю ребенка?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей. Ваша супруга не сможет отсудить у Вас одну вторую долю, которую Вы планируете подарить ребенку. Для этого не может быть оснований. Доля будет принадлежать ребенку, для сделок с ней, помимо прочего, обязательно будет получать согласие органа опеки и попечительства.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Нет, не сможет, это уже будет собственностью ребенка и супруга никаких право на долю ребенка иметь не будет

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Нет, не сможет. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 25.07.2018