Может ли осуждённый быть отправлен на поселение по месту новой регистрации?

Подскажите пожалуйста если у осуждённого прописка в ХМАО , и уголовное дело было возбуждено в ХМАО. Если ему сделать регистрацию в другом регионе, его могут отправить на поселении в регион, где он зарегистрирован?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Можно попробовать изменить место регистрации, но гарантий о переводе никаких нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.