Какие права имеются у ребенка при общении с отцом?

Подскажите пожалуйста, у меня с отцом ребёнка есть решение по порядку общения отца и сына. Сын категорически против общения с отцом, но мне приходится исполнять это решения. С какого возраста ребёнок может сам решить, с кем ему общаться? Сыну сейчас 10 лет. При разводе было определено место жительство с матерью и присуждены алименты отцу. Благодарю за ответ

, Анастасия, г. Тула
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анастасия! Мнение ребёнка учитывается с 10 лет. Однако, лишить отца права на общение с ребёнком можно только, если он причиняет вред его физическому или психическому здоровью. Происходит это в судебном порядке. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.