Правомерно ли взыскивают деньги за проезд на озеро?

Недалеко от города имеется озеро, поставили калитку плата 50 руб с человека, имеют ли право на это, ниже кадастровая выписка ...

Кадастровый номер: 86:13:0501002:900

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения

Земельный участок по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нягань, автодорога город Нягань-поселок Талинка, 9 километр, участок 3

Площадь: 3300 кв.м.

Межевание: Проведено

Кадастровый инженер: Сошнянин Александр Викторович

Форма собственности: Собственность публично-правовых образований

Статус: Учтенный

Дата постановки на учет: 05.03.2014

Координаты: 62.100631, 65.557770

, Илья, г. Нягань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Поскольку публично-правовое образование, то есть государство, является собственником некоего имущества, то оно и распоряжается этим имуществом в интересах граждан страны. Земли в государственной собственности являются достоянием народа, но могут принадлежать физическим или юридическим лицам на особых условиях (аренда).

Возможно объект (озеро с прилегающей) территорией взят в аренду частным лицом, но опять же это должно быть указано на «калитке» или информационном стенде, или хотя бы должно висеть объявление, в котором указана полная информация о принадлежности территории и о праве пользоваться и распоряжаться ей.

На практике указанные «калитки» (шлагбаумы, ворота и т.д.) ставятся с разрешения муниципалитета. А плата взимается за очистку берега от мусора.

Для выяснения точной информации обратитесь в местную прокуратуру с запросом о законности действий лиц, запрещающих подход к озеру.

Также вы можете обратиться в местную администрацию.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Взимание платы осуществляется, обычно, за оказанные услуги (туристические, рекреационные и т.д.) и/или проведенные работы, а также полученные товары.Плату взимают также за сервитут (например, проезд через чужой земельный участок в случае, если иначе проехать нельзя). Но и в этих и в иных случаях, взимание платы должно иметь законное документальное обоснование (например, договор, постановление уполномоченного органа, решение собственника) и оформление, включая выдачу приходных документов (кассового чека, приходного ордера).

С большой долей вероятности, судя по предоставленной Вами информации, взимание платы незаконно и навевает аналогию с деятельностью О.Бендера по взиманию платы за экскурсию в пещеру (см. роман «12 стульев»).

 Проще всего обратиться у местному участковому, который по вашему заявлению проведет проверку описанной Вами деятельности.