Получение налогового вычета мужем, если ДКП квартиры оформлен на жену

Добрый день. Мы с мужем купили в браке квартиру, но договор купли-продажи оформлен на меня. Может ли мой муж подать документы в налоговую на возврат НДФЛ?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

поскольку квартира приобретена в браке, то является совместной собственностью по ст.34 СК, если законный режим имущества супругов не изменялся Вами по соглашению с супругом.

на основании того, что имущество совместное, а значит и расходы на его приобретение, то каждый супруг вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 миллионов рублей.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

<Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@ <О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2017 года по вопросам налогообложения>

9. Право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

Всего Вам наилучшего!