Сумма алиментов на ребенка и бывшую супругу до достижения ребенком трех лет

Сколько полагается процентов от заработка на ребёнка? И на содержание бывшей супруги до достижения ребёнка 3х лет?

, Анна, г. Пенза
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса на одного ребенка выплачивается 25% от имеющегося дохода. Однако, если доход нерегулярный, меняющийся, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, либо одновременно в долях и твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса).

Содержание для бывшей супруги, воспитывающей ребенка до трех лет, не может превышать 50% от суммы, выплачиваемой на содержание ребенка. То есть, если супруг выплачивает алименты на ребенка в размере 10 000 рублей, то на содержание его матери будет выплачивать не более 5 000 рублей. Это связано с тем, что Семейный кодекс закрепляет за обоими родителями обязанность по содержанию ребенка в равной мере, а значит и расходы на ребенка должны делиться одинаково между супругами.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый день!

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, на одного ребенка полагается 1/4 от дохода либо присуждаются алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.