8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит отрезок трубы от колодца до магистрали: мне или водоканалу?

К моему дому( частное домовладение) подходит труба от колодца, который находится на территории частного домовладения, в полутора метрах от ворот. Я заменил трубу от колодца до дома. А от колодца до магистрали заменить не могу, поскольку магистраль находится на другой стороне дороги, под землёй. Вопрос! Кому принадлежит отрезок трубы от колодца до магистрали, мне, или водоканалу? Спасибо.

, Иван, г. Пятигорск
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. Читайте Ваш договор с водоснабжающей организацией. К договору обычно прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности водопроводных сетей. Именно в нем прописаны границы балансовой принадлежности. 

Никакой жилой или нежилой дом нельзя сдать в эксплуатацию, если к нему не подключены такие коммунальные услуги, как водоснабжение и канализация. Чтобы регулировать поставку этих ресурсов компании должны заключать договоры, в которых разграничивают эксплуатационную ответственность.

Цель этих договоров в том, чтобы клиенты получили услугу по водоснабжению или водопотреблению, а компания, которая предоставляет эти услуги, получила за свою работу оговоренную оплату.

Вот ещё парочка правил, которые соблюдаются при подписании акта разграничения ответственности:
Абоненты вынуждены содержать вверенное им оборудование в технически исправном состоянии. Если произойдет поломка по вине абонента, то его ремонтом должен заниматься именно он. Заключать договор, как правило, нужно не просто между двумя лицами, а между управляющей компанией, коммерческим предприятием или ТЖС. Что касается второй стороны, то в её качестве ожидаемо будет выступать ресурсоснабжающее учреждение. Если в аварии виноват не пользователь, то перед абонентом появляется дилемма – кто именно должен отвечать за эту неисправность, и убирать её чтобы восстановить нормальную работу канализации или водопровода. Куда звонить и к кому обращаться? Именно это позволит выяснить акт. В нем указывается, какой уровень субординации принадлежит каждой из сторон. Рамки полномочий могут быть разными в разных случаях, потому этот момент надо обозначить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что делать, куда или к кому обратиться?
Сгорел военник на СВО. Что делать, куда или к кому обратиться? Сейчас на СВО.
, вопрос №4072250, Анна, г. Иркутск
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Добрый день. С мужем собираемся разводиться , ребенку 7 месяцев. Имущество не делим . Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов , подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление ? Или можно заранее подать а позже приложить документы . И кому обязательно приходить на суд , могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод ?
, вопрос №4070199, Олеся, г. Москва
Налоговое право
В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года
Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4070050, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018