Кому принадлежит отрезок трубы от колодца до магистрали: мне или водоканалу?

К моему дому( частное домовладение) подходит труба от колодца, который находится на территории частного домовладения, в полутора метрах от ворот. Я заменил трубу от колодца до дома. А от колодца до магистрали заменить не могу, поскольку магистраль находится на другой стороне дороги, под землёй. Вопрос! Кому принадлежит отрезок трубы от колодца до магистрали, мне, или водоканалу? Спасибо.

, Иван, г. Пятигорск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. Читайте Ваш договор с водоснабжающей организацией. К договору обычно прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности водопроводных сетей. Именно в нем прописаны границы балансовой принадлежности.

Никакой жилой или нежилой дом нельзя сдать в эксплуатацию, если к нему не подключены такие коммунальные услуги, как водоснабжение и канализация. Чтобы регулировать поставку этих ресурсов компании должны заключать договоры, в которых разграничивают эксплуатационную ответственность.

Цель этих договоров в том, чтобы клиенты получили услугу по водоснабжению или водопотреблению, а компания, которая предоставляет эти услуги, получила за свою работу оговоренную оплату.

Вот ещё парочка правил, которые соблюдаются при подписании акта разграничения ответственности:
Абоненты вынуждены содержать вверенное им оборудование в технически исправном состоянии. Если произойдет поломка по вине абонента, то его ремонтом должен заниматься именно он. Заключать договор, как правило, нужно не просто между двумя лицами, а между управляющей компанией, коммерческим предприятием или ТЖС. Что касается второй стороны, то в её качестве ожидаемо будет выступать ресурсоснабжающее учреждение. Если в аварии виноват не пользователь, то перед абонентом появляется дилемма – кто именно должен отвечать за эту неисправность, и убирать её чтобы восстановить нормальную работу канализации или водопровода. Куда звонить и к кому обращаться? Именно это позволит выяснить акт. В нем указывается, какой уровень субординации принадлежит каждой из сторон. Рамки полномочий могут быть разными в разных случаях, потому этот момент надо обозначить.