Законна ли перегородка в общем коридоре многоквартирного дома?

Здравствуйте! Соседи установили перегородку в общем коридоре. теперь я не могу попасть к эл.щитку и счетчику, который находится за перегородкой. Законна ли вообще эта пристройка соседей? И куда мне жаловаться?

, Дарья, г. Старый Оскол
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья. Установка перегородок, дверей, тамбуров на лестничной клетке, которая является общедомовым имуществом без проведения общедомового собрания и согласия большинства жильцов незаконна. Ограничение доступа к счетчику вообще создает препятствия для своевременной оплаты Вами ЖКУ. За защитой своих прав Вам необходимо, в первую очередь, обратиться в Управляющую компанию. Дальше необходимо направить претензию соседям с требованием демонтировать перегородку. После этого или УК обратиться в суд с требованием о приведении общедомового имущества в соответствие с планом застройщика, либо Вы самостоятельно обращаетесь за защитой своих прав. Если остались вопросы — обращайтесь