Можно ли подать заявление о переходе с УСН на патент в середине года?

Добрый день! Подскажите, зарегистрировано ИП в середине 2018г, при регистрации подано заявление на применение УСН. Сразу после регистрации никакой деятельности не велось, спустя месяц решили начать торговать и до начала деятельности приобрести Патент. Вопрос: можно ли подать заявление на ПСН и надо ли будет подавать нулевую декларацию по УСН в конце года?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы применять ПСН, даже нужно подать заявление о переходе на патент по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС от 11.07.17 N ММВ-7-3/544@. Заявление подается за 10 дней до начала деятельности, облагаемой ПСН. Но в Москве заявления принимают только до 20-го числа месяца, предшествующего месяцу перехода на патент. То есть, сейчас вы можете подать заявление и применять ПСН с 01.08.2018 г. Но можно и поспорить с налоговой.

надо ли будет подавать нулевую декларацию по УСН в конце года

Да, обязательно. До 30 апреля 2019 года.