Звания мед.работников

Доброй ночи! Закончила в 2011 году мед институт по специальности "Стоматология", в 2012 интернатуру и в 2014 году ординатуру! Звание в военном билете - "рядовой"? Каким образом можно повысить звание? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы сейчас проходите военную службу или пребываете в запасе?

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» помимо военных сборов предусматривает еще один вариант присвоения звания — в аттестационном порядке.

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Аттестационная комиссия создается в областном военкомате (если вы живете в городе Москве — в городском военкомате), куда и необходимо обращаться с заявлением (см. приказ Минобороны от 29.01.2018 № 35):

2. В военном комиссариате субъекта Российской Федерации для проведения аттестации приказом военного комиссара создается аттестационная комиссия в составе председателя аттестационной комиссии из числа должностных лиц военного комиссариата субъекта Российской Федерации и не менее четырех членов аттестационной комиссии (далее — комиссия).

4. Заявление гражданина, не приписанного к воинской части, о присвоении воинского звания в аттестационном порядке (далее — заявление) направляется (подается) в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или военный комиссариат г.Москвы, в котором гражданин, не приписанный к воинской части, состоит на воинском учете (далее — военный комиссариат), с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, а также реквизитов документа об образовании (официальное наименование организации, выдавшей документ об образовании, регистрационный номер, дата выдачи документа об образовании), подтверждающего уровень профессионального образования гражданина, не приписанного к воинской части.

Олег Чистяков
Юрист
У вас военно учётная специальность. Но раз у вас не было военной кафедры, то звание офицера при наличии высшего образования получается после прохождения офицерских военных сборов. Многие врачи всю жизнь находятся в звании рядового, т.к. не были на офицерских военных сборах, у мин обороны так же не всегда есть деньги для проведения таких военных сборов. Т.е. Вам нужно требовать в военкомате чтобы вас направили на такие сборы. Ссылку на статью приведу чуть позднее.
Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 3-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.